Как восстановить фигуру после рождения ребенка?

Зачастую новоиспеченным родителям некогда тратить время на занятия спортом. Малыш требует ухода и постоянного внимания. Однако опускать руки не стоит, на фигуре скажутся даже пару месяцев бездействия. И если молодые мамочки могут относительно быстро вернуть утраченную форму, то женщинам 30+ придется постараться.

Какая женщина не хотела бы после родов прийти в прежние формы, вернуться к той шикарной фигуре, которая радовала глаз окружающих. Но идут дни, недели и месяцы, а растянутый живот, ужасный целлюлит и ненавистные растяжки остаются. Многие просто отчаиваются в поисках решения проблемы. Некоторые даже решаются на кардинальные меры: услуги хирурга. Но есть более простые и безопасные способы: 

  1. Элементарное грудное вскармливание позволяет женщине быстро прийти в форму (за 1-2 месяца). Кормление грудью заставляет матку быстрее сокращаться, тем самым уменьшается живот в целом. Грудное вскармливание сжигает 500-600 калорий ежедневно. Следовательно, такой процесс полезен как матери, так естественно, и самому ребенку.

  2. Важным моментом восстановления фигуры является правильное питание. Если вы кормите грудью, то в первые месяцы вам необходимо будет держать легкую диету, чтобы не спровоцировать у ребенка развитие аллергических реакций. Следует воздерживаться от слишком жирной пищи. Лучше отдать предпочтение кисломолочной продукции, нежирному мясу, овощам и кашам. Такое здоровое питание точно не позволит набрать лишних килограммов. Заботясь о здоровье ребенка, вы тем самым помогаете и себе.Даже состояние кожи зависит от того, что мы едим, поэтому старайтесь принимать сбалансированную пищу.

  3. Хорошо помогает избавиться от послеродового живота бандаж. Носить его можно сразу после родов. Спустя 2-4 недели можно заметить существенную разницу. Живот станет гораздо меньше. После чего можно смело приступать к укреплению мышц с помощью специальных упражнений для пресса.

  4. Кстати, любимую всеми физическую нагрузку никто не отменял. Не обязательно после родов сразу мчаться в тренажерный зал, да это раньше чем через 2 месяца и нельзя. Упражняясь каждый день с ребенком, вы замените упражнения в фитнес-клубе. Это ведь и ежедневные укачивания малыша (силовая нагрузка на руки и спину) и прогулки с коляской в любую погоду (хорошая тренировка для ног). Во время таких прогулок знакомства с другими мамами и совместные усилия для возращения стройной фигуры позволит еще быстрее и легче достичь цели. Во время домашней суеты, также не обойтись и без наклонов с приседаниями. Спустя пару месяцев можно заняться физической нагрузкой посерьезнее. Для этого стоит ежедневно делать утреннюю зарядку, можно записаться в фитнес-центр или бассейн. Хорошее действие оказывает аквааэробика. Мышцы подтянутся, целлюлит уйдет. Выполняя эти несложные действия минус 5 кг спустя несколько месяцев вам обеспечены. Вы и не заметите, как стали стройнее и привлекательнее, без ущерба для себя и своего ребенка.

После обретения красивой фигуры не забудьте привести в порядок и состояние своей кожи, обязательно наносите питательные и увлажняющие кремы, сходите в солярий, в косметический салон, чтобы привести свои пальчики в идеал

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей