12 советов по восстановлению фигуры после родов

Многим женщинам известно, как нелегко вернуться к прежним формам, после рождения ребенка. Беременность и роды оставляют свой отпечаток на женской внешности, и от этого никуда не деться. Но, восстановить фигуру после родов возможно, и в этой статье мы рассмотрим 12 советов, которые помогут справиться с этой непростой задачей.

1. Не стоит применять какие-либо диеты для похудения до того, как вы завершите грудное вскармливание. Также, не стоит спешить отлучать ребенка от груди – это не только не полезно для его здоровья, но также может затруднить восстановление фигуры. Пока вы кормите грудью, ваш гормональный фон относительно стабилен, но после прекращения, вам придется столкнуться с перестройкой организма на новый режим, а это может сказаться на вашей фигуре.

2. Помните о том, что вам нужно находить время на сон, как бы сложно это ни было. Если вы не будете спать столько, сколько нужно вашему организму на восстановление, замедлится обмен веществ и усилится аппетит, так как мозг станет подавать сигнал о необходимости накопления энергетических запасов. В результате вы будете только набирать вес.

3. Труднопреодолимое препятствие на пути к похудению в послеродовой период – это стресс. Женщина сама того не осознавая, в первый год после рождения ребенка, практически постоянно находится в стрессовом состоянии, из-за которого усиливается аппетит и наблюдается нестабильность в обменных процессах. Избавиться от стрессовых раздражителей в этот период не получится – вам нужно пройти через естественный процесс адаптации к материнству, но научиться его контролировать – просто необходимо.

12 советов по восстановлению фигуры после родов

4. Обязательно в первом посещении гинеколога после рождения ребенка, проконсультируйтесь с ним по вопросу допустимых физических нагрузок. Специалист определит – достаточно ли ваш организм окреп и восстановился, чтобы начать заниматься спортом. Если вы будете заниматься самодеятельностью, можете не только не восстановить свою фигуру, но еще и навредить здоровью.

5. Перейдите на новый режим питания – начните кушать чаще, но порции сделайте в 2 раза меньше. Идеально – кушать через каждый три часа, но в каждой порции, потреблять не более 250-300 ккал. Так вы не будете чувствовать голод, и сможете разогнать скорость обмена веществ до максимума.

6. Еще один «враг» вашего похудения – это усталость. Нет ничего удивительного в том, что женщина, занимающаяся уходом за грудным ребенком, устает. Особенно тяжело приходится тем, у кого есть еще дети. Но, в состоянии усталости вы не сможете ничего сделать для восстановления своей фигуры, поэтому нужно хорошенько подумать, как все организовать, чтобы получить больше времени на отдых. Возможно, вам стоит привлечь мужа, родителей или родственников к помощи? А может от каких-то дел, в этот период, вы можете отказаться? Подумайте, и вы обязательно найдете решение.

7. Помните всегда о том, что для обеспечения метаболических процессов, вам необходимо пить немало жидкости, особенно если вы хотите похудеть в период кормления грудью. Если вы занимаетесь домашним фитнесом в период кормления грудью, вам нужно употреблять не менее 3-х литров чистой, негазированной воды. Дело в том, что во время сжигания жировой ткани, в организме остаются продукты ее распада, которые токсичны, и если вы не будете обеспечивать их вымывание из организма, они через молоко могут попасть в кровь ребенка, и ухудшить его самочувствие.

12 советов по восстановлению фигуры после родов

8. Начинайте каждый день с утренней зарядки – физические упражнения в это время наиболее эффективны для похудения, так как позволяют ускорить метаболизм на весь день. Конечно же, заниматься не обязательно сразу же после пробуждения – скорее всего это у вас не получится. Но, как только вы справитесь со всеми своими утренними обязанностями, обязательно уделите 15 минут для своей фигуры.

9. Старайтесь постепенно вводить в свой рацион все больше фруктов и овощей. Уже спустя 6-7 месяцев после родов, постарайтесь так организовать свой рацион, чтобы не меньше чем наполовину он состоял из свежих, а главное сырых овощей и фруктов. Так вы не только обеспечите себе сжигание жира, но также сможете передать все ценные и питательные вещества, которые в них содержатся, своему ребенку через грудное молоко.

10. Для того, чтобы уходила жировая ткань и могла полноценно восстанавливаться мышечная, вам нужно употреблять больше белка. Поэтому, творог, постное мясо и некоторые виды бобовых, обязательно должны присутствовать на вашем столе каждый день.

11. Купите себе слинг, эргономичный рюкзак или «кенгуру», чтобы носить ребенка на прогулки. Больше гуляйте пешком со своим сокровищем в таких переносках – за счет того, что вы ходите пешком с дополнительным весом на себе, вы будете быстрее худеть, чем те мамочки, которые не спеша прогуливаются с колясками. Помимо этого, в подобных переносках есть преимущество и для малыша – они способствуют формированию базового доверия к миру, так как малыш всегда ощущает свою маму рядом.

12. Очень полезным инструментом для восстановления талии и мышц живота является гимнастический обруч или кольцо хула-хуп. Купите себе этот недорогой спортивный снаряд, и вы сможете гораздо быстрее восстановить фигуру, так как он помогает работать именно с проблемным участком тела.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей