Восстановление фигуры после беременности и родов

Восстанавливать фигуру можно начинать, практически, разу после родов. Самое простое упражнение – это втягивание живота. Нужно просто втянуть живот, зафиксировать мышцы пресса и посидеть в таком положении пару минут. Данное упражнение можно синхронизировать с каким-либо другим действием, например с чтением книги. Это следует делать как можно чаще.

Спустя месяц после родов можно начинать качать пресс. Матка уже практически вернулась в прежнее состояние, но все равно после беременности заниматься какими-либо упражнениями будет не так просто, как раньше. Также для скорейшего восстановления растянувшихся мышц живота желательно использовать бандаж. Надевать его нужно лежа на спине, т. к. в таком положении мышцы живота наиболее расслаблены. Также он поможет снизить боль в области спины, но носить бандаж постоянно не стоит, следует делать перерывы.

Молодым мама будут также полезны дыхательные упражнения, их нужно делать лёжа на спине. Вдыхая нужно максимально надуть живот, а на выдохе втянуть его как можно сильнее. Всего такое упражнение стоит делать десять раз в день.

Еще одним простым способом привести тело в порядок будет ходьба, таким образом можно восстановить и мышцы пресса, плюс сам процесс задействует довольно большое количество мышц. Степень нагрузки можно выбрать самому.

Помогут и современные средства для похудения http://www.lunifera.ru/body-care/body-specials/slim-body.html, если использовать их с умом.

Не стоит забывать и о правильном питании. Если задаться целью восстановится после родов, то следует учитывать, что и в каких пропорциях стоит есть. Желательно ограничить употребление мяса, в частности свинины и молочных продуктов. Также снизить потребление высококалорийных продуктов. Не стоит изнурять себя диетами, питание должно быть правильным и сбалансированным. Лучше всего питаться овощами и фруктами, с определенным количеством рыбы, так же на пользу пойдут кисломолочные продукты и каши.

Зачастую молодых мам беспокоят появившиеся после растяжки. Конечно, об этом лучше позаботиться еще во время беременности. Чем эластичней будет кожа, тем меньше шансов появиться будет у растяжек. Добавить коже упругости помогут различные косметические средства от дорогих, до самых простых и дешевых, например масла с витаминами А и Е.

Чтобы не перегружать организм тренировками и диетами стоит консультироваться с врачом, он поможет определить, что лучше повлияет на организм мамы, а чего стоит избегать.

Надеемся, наши советы помогут вам поскорее привести себя в форму и наслаждаться материнством в полной мере.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей