Совмещаем кухню и столовую

Во многих странах не принято есть там, где готовят, поэтому кухню и столовую традиционно разделяли. В советские и постсоветские времена строили довольно маленькие квартиры с миниатюрными кухнями, в которых не всегда хватало места установить стол, чтобы спокойно поесть. Поэтому в последнее время стало популярным при ремонте сносить стены и совмещать кухню и столовую.

Но для того, чтобы снести стену, предварительно нужно получить разрешение, а если она ещё и несущая, то тут понадобятся исследования и проектировка. Поэтому перед ремонтом придется повозиться с бумажной волокитой.

Для кухни-столовой есть ряд правил

Первое - зрительно это должны быть две разные зоны. Никакого смешивания. Оптимальным будет размещение между этими зонами барной стойки, которая заодно закроет кухонные приборы. Хорошо бы еще купить барные стулья. Ещё одним решением будет являться цветовое оформление и различные покрытия для пола, которые, вдобавок, можно сделать разноуровневыми.

Зрительно разделить помещение можно с помощью межкомнатной перегородки и световых решений. Для кухни подойдут несколько точечных светильников. В то время как столовую зону может украшать одна большая люстра.

Но что делать, если под столовую нет отдельного места?

Тогда можно будет объединить кухню с гостиной. Элементы зонирования могут оставаться все те же, что и в случае кухни-столовой, но вот для того, чтобы барная стойка не акцентировала всё внимание на себе, в гостиной рекомендуется установить большой яркий диван и домашний кинотеатр.

Если и вышеназванный вариант воплотить не получается, то остается экономить пространство самой кухни. Для этого можно использовать компактную мебель и трансформеры. Например, вместо огромной плиты, которая сразу съест все пространство, лучше установить плитку с парой горелок, столешницу и модули стола со стульями. Но тогда, скорее всего, придется каждый раз перед приёмом пищи собирать кухню, чтобы освободить пространство для столовой.

Ещё одним вариантом является собираемый стол, расположенный посреди помещения. Во время готовки он поворачивается так, чтобы не мешать своей крышкой, а для приема пищи это будет обычный обеденный стол.

Для визуального увеличения пространства есть несколько своих правил:

- никаких тяжелых штор с ламбрекенами;

- отделку делать в светлых тонах;

- узоры должны быть мелкими.

Надеемся наши советы помогут вам в обустройстве кухни-столовой

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей