Как предохранить ребенка от перегрева

Показания термометра повышаются, лето уже совсем близко и, конечно же, молодые родители переживают, как младенец перенесет жару и как его уберечь от перегрева.

Даже если ребенок совсем маленький, он способен ощущать жару совсем так же, как и взрослые. Голова, подмышки, шея, спина, части, укрытые слоем одежды, подколенные суставы как раз и есть те зоны, которые сильно ощущают повышенную температуру воздуха. Если закупорены поры для потоотделения, то у ребенка могут появиться кожные раздражения и высыпания красного цвета (потнички), которые он стремится расчесывать.

Следует одевать ребенка в легкую одежду светлых тонов. Из тканей лучше остановить выбор на хлопке, который не мешает «дышать» коже. Надо следить, чтобы помещение проветривалось. Что лучше, кондиционер или вентилятор? Без сомнения, последний при условии, что поток воздуха не направлен на малыша.

Соблюдайте питьевой режим. В жару младенец, который находится на грудном вскармливании, может стать более капризным, чаще просить грудь, не отказывайте ему в этом. Таким образом малыш поддерживает необходимый водный баланс, ведь мамино молоко это и еда,и питье для малыша. Детей после полугода можно и нужно допаивать водичкой, когда жарко. Мама тоже должна пить побольше воды.

Даже на короткое время не оставляйте малыша закрытым в автомобиле. Детские коляски тоже представляют собой ловушку, так как внутри держится повышенная температура. Рекомендуется неоднократно в течение дня проводить водные процедуры для младенца без применения мыла. Чем реже будете использовать мыло, тем здоровее будет кожа малыша.

Если у ребенка появилась красная сыпь, следует чаще оставлять его голеньким. Воздушные ванны это и легкое закаливание и отличный способ избавиться от опрелостей. Не следует прибегать к кремам и маслам без согласования с педиатром.

Идеальная температура в доме должна находиться в пределах двадцати градусов. Летом без хорошего кондиционера поддерживать такую температуру нереально. 

Важно, чтобы во всей квартире была равномерная температура. Уж лучше пусть везде будет жарко, чем везде жарко,а в детской свежо. Резкий перепад температур - верный путь к респираторным заболеваниям.

Используйте увлажнитель воздуха, даже, если в вашем доме нет кондиционера.

Если вы заходите после улицы в магазин, где работают кондициониры, накиньте на ребенка кофточку и носочки, чтобы не было температурного перепада.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей