Можно ли посещать сауну вместе с маленьким ребёнком?

Многие родители задаются вопросом: брать ли своего ребёнка в баню? Не навредит ли ему это? В данном случае всё зависит от вас. Любите ли вы посещать баню? Обычно, в такие места любят ходить мужчины. Оказывается, некоторые беременные женщины с удовольствием посещают баню, и при этом их самочувствие ничуть не ухудшается. Если в вашей семье существует традиция – посещать сауну или баню, то вашему малышу от этого не будет вреда. Однако вам необходимо тщательно подготовить ребёнка к его первому походу в баню.

Итак, вы уже собрались в любимую сауну и решили взять с собой малыша. Если ребёнок никогда не бывал в бане, то естественно он не знает, что это за место. Ваша задача – рассказать ему о бане. Ведь если он не будет знать, куда вы его привели, то оказавшись в бане, малютка может испугаться. Научите его элементарным правилам безопасности, чтобы ребёнок не ошпарился кипятком. По возможности, проведите с ним экскурсию в бане до того времени, пока её не протопили. Таким образом, вы ограждаете его от всевозможных неприятностей.

Теперь ребёнок понимает, что такое баня. Вам уже не о чем беспокоиться. Остаётся лишь собрать все необходимые банные принадлежности и тогда можно смело отправляться в любимую сауну.

Итак, вы уже на месте. Конечно, многие из вас мечтают поскорее отправиться в парную. Помните, что ребёнок ещё маленький, поэтому необходимо соблюдать следующие меры предосторожности.

Когда вы будете находиться в парилке, не забывайте о том, что вместе с малышом париться слишком долго нельзя. Ведь его детский организм ещё не такой крепкий, как у вас. Если малыш посещает парную в первый раз, то время его нахождения там не должно длиться больше двух минут.

Температура помещения в парной не должна быть слишком высокой. Если она будет выше шестидесяти градусов, то от похода в парилку лучше воздержаться.

После посещения парилки, обдайте ребёнка тёплой водичкой. Затем можно устроить ему приятный отдых. Например, можно напоить ребёнка вкусным травяным чаем или узваром.

Вполне вероятно, что ваш малыш полюбит баню и будет с удовольствием ходить туда с вами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей