Как экономить деньги, но при этом жить полноценно?

У каждого человека есть такие растраты, без которых обойтись просто невозможно: это еда, оплата за коммунальные услуги, а также жилье. Если коммунальные услуги мы можем еще хоть как-то контролировать, то еда это практически не контролируемый вид расходов. В современной жизни столько катаклизмов и один кризис сменяется другим. Но, несмотря на все это, самым простым способом расслабиться является именно еда. Когда все плохо и в жизни все не клеится, еда лучший способ снять стресс.

С одной стороны, когда мы видим громадные ценники в супермаркетах, то мы хотим экономить. Но, несмотря на все это со всех сторон нам предлагают очень много вкусных продуктов и попросту невозможно не поддаться на соблазн. И так практически все люди мечутся между двумя фронтами и думают, экономить деньги или нет.

Естественно, мы прекрасно понимаем, что экономить нужно, но люди, которые занимаются продажей и рекламой товара, придумывают все новые и новые уловки, чтобы вытащить у нас с кармана последнее. Конечно же, мы боимся потратить все свои сбережения на еду и различные мелочи, но рука так и тянется сделать необдуманную покупку. На то, чтобы мы покупали все больше и больше, работает целая армия работников, которые рекламируют те или иные услуги на каждом шагу. И сложно не поддаться на их уговоры и скажем не попробовать новую шоколадку.

Но на самом деле можно обойтись без многих покупок и при этом себя нормально чувствовать. Скажем, торт можно не покупать каждую неделю, а взять его только на определенный праздник или событие. Кушать каждый день мясо тоже будет слишком дорого. Естественно, стоит ограничить себя в употреблении алкогольных напитков.

Особенно важно, чтоб экономила в семье деньги женщина. Ведь именно слабому полу привычно купить несколько десятков платьев, а потом носить только 1-2. Перед каждой покупкой надо себе задавать, а это мне точно надо или можно без него обойтись?

Еще один прекрасный способ экономить деньги и при этом полноценно жить, это совершать покупки в интернете. И на это есть несколько причин.

Во-первых, в интернет-магазинах цены ниже из-за того, что наценки на товар гораздо меньше (не надо содержать магазин и платить за его аренду, не надо держать штат сотрудников, достоточно нескольких, не надо платить взятки проверяющим службам и т.д.).

Во-вторых, выбирая товар в интернете, у вас есть возможность сравнить цены и характеристики, почитать отзывы, получить товар с доставкой на дом.

В-третьих, вы реально экономите время, ведь походы по магазинам отнимают много времени.

В четвертых, вы не купите лишнего, ведь на вас не будут действовать уловки маркетологов, вы купите только то, что планировали и по оптимальной цене.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей