Как экономить семейный бюджет

Задумывались ли вы, почему некоторые люди, казалось бы, зарабатывая совсем небольшие деньги, умеют красиво выглядеть, регулярно путешествовать, совершать крупные покупки и чувствовать себе вполне счастливыми? Почему другие, которые занимают достойные и хорошо оплачиваемые должности, постоянно жалуются на нехватку денег, не могут скопить на новую бытовую технику и к концу месяца просят друзей в долг, чтобы прожить до зарплаты? Нередко причиной этого служит способность грамотной траты семейного бюджета.

Специалисты дают следующие советы, как научиться «с умом» трать заработанные средства и экономить семейный бюджет:

1.    Записывайте свои расходы. Это занимает не более пяти минут ежедневного времени, однако в конце месяца вы можете с легкостью провести анализ собственных трат и понять, какие вещи были куплены без необходимости и сколько вы бы могли сэкономить, если бы не купили их.

2.    Рационально тратьте деньги на продукты. Опыт экономящих на продуктах семей показывает, что они питаются ни чуть не хуже, а возможно, употребляя более лучшую и здоровую пищу. По возможности покупайте мясные и молочные продукты, а также сезонные овощи у фермеров. Готовьте на два дня, рационально планируя питания следующего дня. Откажитесь от бесконтрольных покупок полуфабрикатов, готовых соков или сладкого. Как уверяют эксперты: 30% денег, тратящихся на продукты, уходит именно на сладкое (печенье, торты, конфеты, вафли и пр.)

3.    Пересмотрите свои тарифы на телефон, интернет и пр. Потратьте пару часов своего времени, чтобы изучить более выгодные для вас тарифы и перейдите на них, сэкономив на этом определенную сумму.

4.    Пользуйтесь скидочными картами. Используя их, вы можете сэкономить на лекарствах в аптеке, продуктах в супермаркетах, бензине, а также телефонных платежах.

5.    Разберите свой гардероб и ответьте на вопрос: Действительно ли вам нечего носить? Если ответ на этот вопрос будет утвердительным, запишите, что именно вам необходимо купить, чтобы укомплектовать гардероб. В дальнейшем покупайте себе обновки не спонтанно, а строго обдуманно (например, раз в месяц) и укладывайтесь в специально выделенную на эту сумму.

6.    Старайтесь покупать подарки заранее к дням рождениям и праздникам близким и друзьями. Как правило, подарки, купленные в спешке, обходятся в приличную сумму. Например, посчитайте, скольким знакомым и друзьям вам необходимо купить подарки к новому году, просчитайте среднюю сумму подарка и начните их покупку с начала ноября. Так, за два месяца вы выберете недорогие, но достойные новогодние подарки любимым людям.

7.    С умом тратьте деньги на развлечения. Вкладывайтесь в специально выделенную на это сумму. Не забывайте, что нередко обычная прогулка у озера или посещение интересной выставки в музее, может принести намного большее удовольствие, чем чревоугодничество в ресторане, завершенное чеком с внушительной суммой.

8.    Не балуйте детей покупками тысячной игрушки, которая уже к концу дня будет заброшена вашим чадом в дальний угол. Ежемесячно выделяйте ребенку небольшую сумму на личные нужды (покупку игрушек, недорогие сладости или посещение аттракционов). Это оградит вас от неконтролируемых трат, а ребенка научит грамотно распоряжаться собственными деньгами.

Европейцы и американцы, уже давно познавшие секреты экономии семейного бюджета, нередко зарабатывают намного меньше россиян, однако получают от жизни большее удовольствие, позволяя себе регулярно путешествовать, собираться с друзьями, дарить любимым людям подарки и покупать необходимые в быту вещи. Может, нам стоит хотя бы попробовать внедрить в жизнь их философию экономии семейного бюджета?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей