Для чего нужен семейный бюджет

Многие семьи не ведут семейный бюджет, хотя это очень полезный инструмент для управления и накопления денежных средств. Как известно, один доход – хорошо, а два – лучше. При ведении даже самого простого бюджета, легко понимать, куда «уходят» деньги, как накопить на покупку дорогостоящих вещей или вложить деньги в какое-либо предприятие.

Многие и многие составляют списки продуктов. А кто-нибудь анализирует потом эти списки? Ведь можно после похода в магазин, сравнить список с чеком, определить насколько превышены или нет предполагаемые траты. Этот же самый список можно использовать для будущего планирования и уже знать, какая сумма может понадобиться.

Составляя подробный план по расходам и доходам на один-два месяца, можно легко оценить, где можно сэкономить, а где нужно и потратиться для улучшения качества жизни. Зная наперед свои возможности, будет просто откладывать деньги для любых целей.

Заведите себе отдельный счет или кошелек, где будут отложены деньги для оплаты счетов за квартиру, свет, телефон и так далее. Также хорошо иметь отдельный накопительный счет. Многие банки предлагают сберегательные счета с выплатой процентов. Так что, откладывая каждый раз небольшую сумму и получая проценты, получится еще и заработать.

Не нужно забывать, что в жизни случается всякое – и плохое, и хорошее. Неожиданные траты могут обернуться очень даже неприятной стороной, когда придется выплачивать дополнительные проценты, если это был кредит, или не хватит денег на что-то запланированное. Поэтому всегда нужно иметь небольшой (или большой – кому как позволяют средства) запас этих самых средств. Например, когда захочется купить «самые замечательные и необходимые новые туфли» или же сломается холодильник и срочно придется покупать новый в http://www.foxtrot.com.ua, отложенная заранее сумма поможет в этом и совесть мучать не будет.

Помните, что «деньги счет любят». Планируя заранее и откладывая часть заработка на будущее, вы обеспечите своей семье стабильное финансовое положение; а вкладывая деньги в банки, ценные бумаги или другие предприятия, сможете получить дополнительный доход.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей