Семейный бюджет

Выходя замуж, многие девушки ждут от семейной жизни одних радостей, а сложностей боятся. Тем не менее, даже в самой счастливой семье в первые годы совместной жизни происходит так называемая «притирка», когда супруги привыкают друг к другу, присматриваются к бытовым особенностям. В этот период не редки ссоры и споры по разным поводам, но один из самых часто встречающихся поводов для непонимания является ведение семейного бюджета.

Это и понятно! Раньше вы были женихом и невестой, он дарил подарки, покупал цветы, водил в кино. А теперь вместо цветов и похода в кино может понадобиться новая куртка кому-то из супругов, или что-то для детей, или обувь, - словом, нечто более прозаическое. Как вести семейный бюджет и не ссориться по вопросам финансов?

1. Семейный бюджет можно вести по типу «кубышка». Супруги заводят баночку-«кубышку», куда складывают оговоренный процент от своих доходов. Оставшаяся сумма остается у каждого из супругов «на карманные расходы». Эту общую часть супруги распределяют вместе, советуются и планируют крупные покупки.

2. «Сначала живем на мои, а когда они кончатся – на твои». Этот способ менее удачный, но рассмотрим и его. Этот вариант ведения бюджета подходит для тех семей, где зарплата мужа и жены происходит не в одни и те же числа месяца. Так, если оба получают зарплату и аванс, то денежные поступления в семье происходят каждую неделю.

3. Игра во взаимовыручку. Супруги занимают деньги друг другу, но помнят при этом, чей доход тратят в каждую конкретную минуту. Этот способ не совсем подходит для ведения семейного бюджета.

При планировании семейных расходов, не забывайте, что ведение дневника расходов и доходов – очень важная для наглядности вещь. Сейчас есть много приложений для телефонов и планшетов, которые помогут вам спланировать бюджет. Также не забывайте, что есть сайты с купонами и промокодами, как, например, http://kodvpalto.ru/, которые позволяют экономить на услугах и товарах семейные деньги.

Но самое главное, не забывайте об уважении друг к другу, тогда преодолеть финансовые трудности будет совсем не тяжело!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей