Воспитываем аккуратность у ребенка

С появлением ребенка в доме воцаряется хаос. Многие мамы предпочитают самостоятельно убирать разбросанные игрушки и детали от конструктора, ведь так легче и быстрее. Но это неправильно. Специалисты советуют приучать чадо самому убирать свою игровую зону. Начинать это делать нужно как можно раньше.

Зачем приучать ребенка самому убирать игрушки?

Для этого существует 3 причины:

— со временем ваш малыш пойдет в детский садик, а там няни будут заставлять его убирать после себя игрушки и вещи. Если не приучить к этому дома, то в будущем ребенок будет протестовать требованиям воспитателя;

— каждый родитель хочет вырастить волевого и ответственного человека;

— Если с детства не приучить кроху убирать свои вещи и игрушки, то в будущем возможны конфликты на этой почве.

Воспитываем аккуратность у ребенка

Когда начинать учить аккуратности?

Легче всего прививать навыки ребенку до 3-х лет. Например, в 9 месяцев можно предложить крохе сложить погремушки в коробку. Готовых рецептов для этого не изобрели, ведь каждый малыш – это индивидуальная личность. Хорошо, если уборка игрушек, станет ритуалом перед прогулкой и сном.

Если кроха сделала что-то неправильно, не нужно ее ругать. Похвалите за стремление и покажите как правильно. Также это поможет понять ребенку, что вы цените его помощь и нуждаетесь в ней.

Как научить кроху убирать вещи и игрушки?

Чтобы научить малыша убирать игрушки следует придерживать 3-х принципов: постепенно, постоянно и в форме игры. Педагоги и психологи разработали несколько общих рекомендаций, чтобы облегчить процесс:

Воспитываем аккуратность у ребенка

1) Показывайте на собственном примере. Дети любят повторять за взрослыми и стремятся быть на них похожими. Поэтому родителям необходимо держать свои вещи в порядке, показывая положительный пример.

2) Убирайте игрушки вместе с крохой. Со временем он сможет справляться с задачей без вашей помощи.

3) Убирайте игрушки в игровой манере. Например, можно устроить небольшое соревнование с ребенком, кто быстрей и больше игрушек соберет или уложить кукол спать.

4) Убирайте игрушки ежедневно. У каждой вещи должно быть свое место.

5) Параллельно с уборкой можно осваивайте цвета, счет, размеры.

6) Заведите несколько корзин для разных игрушек.

7) Всегда хвалите малыша за проделанную работу.

Ребенка постарше (5-6 лет) следует начинать учить выполнять мелкие домашние обязанности. Например, полить цветы или вытереть со стола. Для этого также нужно показать, как именно это следует делать.

Воспитываем аккуратность у ребенка

Чего делать нельзя родителям?

Чтобы научить своего ребенка убирать игрушки не следует допускать таких ошибок:

— насильно заставлять убирать;

— кричать на кроху;

— обещать поощрение. В противном случае вместо аккуратности ребенок научится вымогательству;

— оставлять уборку на вечер;

— показывать свое раздражение;

— родители не должны сами убирать игрушки.

Если малыш отказывается убирать игрушки, скажите ему, что они обидятся и уйдут к другому хозяину, который будет о них заботиться. Также можно сказать, что вы спрячете игрушки. После объясните малышу, что обратно он их получит через день или больше, только после того как уберет остальные разбросанные вещи. Главное проявить твердость и не поддаваться на упрашивания и уговоры. Перед тем, как вернуть спрятанное, предупредите чадо, что после игры ему нужно убрать вещи на место, иначе вы их опять спрячете.

Только с ответственным и кропотливым подходом к данному вопросу, к 3-м годам ребенок будет самостоятельно убирать свои вещи и игрушки на положенные им места. Ребенок – это своеобразная губка, легко впитывающая все, чему его учат взрослые. При правильном подходе положительный результат обязательно будет, но нужно запастись терпением.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей