Рекорды шашлыков

Кажется, что понятие «шашлык» существует вечно. Наши предки ели жареное на костре мясо много веков назад. И доныне это блюдо любят практически все, несмотря на его незамысловатость. И все же, из маринованного мяса благодаря современным рецептам можно сотворить практически шедевр вкуса.

Хотя традиционным мясом для шашлыка считается баранина, ее специфический вкус признают не все. И поэтому оптимальным мясом для шашлыка настоящие повара считают свинину. Именно со свиным шашлыком связаны некоторые интересные истории в кулинарной практике человечества.

Например, в 2011 году в российском городе Иваново местные повара научили всех, как приготовить шашлык из свинины. Они сумели запечь шампур в целых сто сорок метров длиной! Этот показатель был занесен в Книгу рекордов Гиннеса России. После угощение раздали всем желающим совершенно бесплатно.

Баранина также не осталась в стороне. В 2009 году на центральной площади столицы Карачаево-Черкесии лучшие шашлычники республики приготовили яство из четырехсот килограммов мяса молодых ягнят, нанизав шампур длиной в сто двадцать метров. В этом действе участвовали восемьдесят поваров и сорок помощников.

Рецепт вкусного шашлыка из курицы смогли попробовать жители Латвии в 2011 году. Шампур длиной в сто сорок девять метров жарили на 150 мангалах, а количество куриного мяса для блюда составило целых пятьсот килограммов.

А вот самым рекордным шашлыком из говядины смогли похвастаться жители японского острова Исигаки. В 2011 году они сделали 107-метровый кебаб, приготовленный из тушек коров, которые были выращены на местных фермах. Жарили шашлык несколько тысяч человек.

Все эти факты показывают, что мясо для шашлыка может быть любым. Но оно обязательно должно быть свежим и качественным. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей