Влияние детских сказок на психику ребенкаСказки это что-то мягкое и тёплое, загадочное и захватывающее. Одно из самых приятных воспоминаний из детства для каждого из нас - это чтение добрых поучительных историй и приключений. Чему учат сказки? В них происходит знакомства с опытом всех эпох, от древнего мира к новому современному веку. У ребёнка развивается мировоззрение, культура общения и полёт фантазии. Так же чтение этого литературного жанра духовно обогащает и способствует формированию его как личность. Большое впечатление производят те литературные сказания, которые читаются в несуетливой, спокойной и неторопливой обстановке.

Голос, сказки и волшебство воображения

При чтении не забывайте делать правильные акценты, и тогда ваше чадо будет, не только погружено в мир рыцарей и фей, но и чувствовать красоту, правильно воспринимать и понимать жизнь. В мифах, легендах и сказаниях сокрыт глубочайший опыт и мудрость предыдущих поколений. Обязательно вникайте во все мелочи, ибо в них кроется глубокий смысл произведения, читайте с удовольствием и с интонацией! Посредством изображения различных жизненных ситуаций народные писания пытаются ответить на вопросы о смысле жизни, об истинных и ложных её ценностях. С детства прививаются культурные ценности традиции, сказка нас погружает в мир, где всё строится на конфликте злых сил, которым противостоит человек с благородными намерениями. Встречаются фантастические миры, которые населены своеобразными героями и персонажами, целые государства сказочные и необычные вплоть до простейших предметов.

Влияние детских сказок на психику ребенка

Древние предания вместо технологий и прогресса

В последние годы сказки стали вытесняться современными гаджетами. Как удобно на кнопочку нажал и всё, вот вам и история и загадочный мир и сказочные герои, а ваш ребёнок не шалит, и вы знаете, где он находится. Будет ошибкой, если вы оставите воспитание своих детей современным гаджетам. Просмотрев очередной мультфильм, ребёнок может не правильно воспринять информацию и натворить беды. Уделите внимание ребёнку, не лишайте его и себя радости общения. Если у вас есть любимая история, можно сделать домашний театр, задействуйте всех своих любимых, это будет один из самых незабываемых семейных вечеров. Для хорошего восприятия сказки можно использовать куклы, их модно сшить или смастерить самим.

Внимательно отнеситесь к выбору времени и настроения, также подбирайте сказки исходя из возраста вашего чада. В раннем возрасте выбирайте лёгкие и короткие рассказы, они быстрее усваиваются и запоминаются. По мере взросления можно выбрать более объёмные произведения и с большим количеством персонажей и действующих лиц. Таким образом, вами будет использован и реализован приём «от простого к сложному».

Влияние детских сказок на психику ребенка

Опыт и терпение предков всегда пригодятся

В воспитании детей активно участвуют бабушки и дедушки, их вклад в чтение сказок может быть колоссальным. У современных родителей часто нет времени на чтение и тут на помощь приходит старшее поколения. С каким удовольствием и вдохновением перечитываются горячо любимые и порой забытые шедевры фольклора. У человека должны быть любимые произведения, в том числе и сказки к которым он обращается неоднократно, то поднять настроение и даже разрядить накалённую обстановку. Первые сказки, услышанные и прочитанные самостоятельно в детстве, навсегда остаются в памяти и оставляют неповторимые впечатления в жизни.

Оказывается, сказки надо уметь читать, причем у старшего поколения это получается куда увлекательнее, чем у молодых родителей. Передать атмосферу волшебства, загадочности и тайны не такая и простая задача. Научите своего малыша мечтать, воображать, обратившись за помощью к сказочным историям. Да и каждому из нас порой довольно любопытно еще раз окунуться в свое детство.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей