Дети среди взрослых игрушек

В наш век компьютерных технологий, компьютеры, телевизоры, планшеты и прочие электронные девайсы есть практически в каждом доме. И большинство родителей с ужасом понимают, что их дети с каждым днем все больше и больше времени проводят за просмотром мультиков, за игрой на компьютере и за скачиванием новых приложений на планшет. И в этом нет абсолютно ничего хорошего.

Дело в том, что все происходящее на экране ребенок воспринимает всерьез, после просмотра мультфильма ваш ребенок начинает вести себя не адекватно, подражать персонажам, которые не обязательно будут хорошими, а так же становится попросту неуправляемым. Это выражается протестом, замкнутостью и ярким выражением своих эмоций.

Если вы не хотите обнаружить через десять лет, что ваше чадо ни к чему не стремится, ничего не хочет и попросту живет в виртуальном пространстве, советуем немедленно принимать меры.

Первое правило – нужно ограничивать доступ в нереальный мир

Не давите на ребенка, это ни к чему хорошему не приведет. Просто постарайтесь все спокойно обсудить и обговорить количество времени, которое он сможет уделять играм и мультикам. Например, сорок минут утром и сорок минут вечером. Помимо этого, за плохое поведение вы запросто можете лишать ребенка этих драгоценных минут.

Есть и другой вариант развития событий, наиболее интересный для ребенка и наиболее полезный для родителей. Предложите ему нарезать так называемые «минуты», листочки на которых будет написано одна минута, пять минут, десять и т.д. В игровой форме предложите малышу делать какие-либо действия и получать за них минутки. Убрал игрушки – пять минут, помыл за собой посуду – три минуты. Таким образом, ребенок играет, получает желанное вознаграждение и к тому же учится ценить время и осознает, что в жизни ничто не дается без усилий.

Дети среди взрослых игрушек

Второе правило – больше занимайтесь со своим чадом

Это самый важный аспект в воспитании ребенка. Нажать на кнопку пульта гораздо легче, никто не спорит. Намного сложнее занять ребенка, почитать с ним интересную приключенческую книгу, порисовать сказочных животных, полепить из пластилина или же собрать яркий и красочный пазл. Это отнимет у вас время, но при этом подарит вам и вашему любимому человеку на свете новые эмоции, попробуйте, и вы поймете как вам интересно и приятно проводить время вместе.

Придумывайте новые занятия, ходите гулять, ходите в зоопарк или покормить уток, посадите дерево любви, напишите рассказ, закопайте клад и нарисуйте карту, ну и наконец сходите в театр на кукольное представление как в вашем детстве, помните как было здорово?

Третье правило – сортируйте

Наверняка полностью ограничить общение ребенка с компьютером и телевизором у вас не получится. Поэтому уделите огромное внимание тому, что он или она смотрит и во что играет. Это очень важно.

Несомненно, будет намного лучше, если вы включите подборку старых советских мультфильмов, чем современный детский телеканал.

С играми все еще проще, найдите игры в которых никто никого не убивает, не калечит и не побеждает. Наигравшись в такие игры, ребенок может начать проявлять признаки насилия со своими сверстниками на детской площадке.

Самые лучшие игры – творческие, в которых можно создать собственный мультфильм, научиться считать и писать или попробовать нарисовать дизайнерское платье и прическу. Ну и конечно подойдут игры типа «The Sims», в которых можно играть в жизненной реалии, ходить на работу, строить дом, посещать музеи и т.п. Благодаря таким играм дети начинают понимать, как устроена взрослая жизнь и что не все так просто как кажется на первый взгляд.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей