Компьютер и ребенок - что стоит знать?

Компьютер - это неотъемлемая часть современной жизни, он прочно внедрился в каждый дом и в каждую семью. Глядя на своих взрослых родителей, дети тоже приобщились к компьютеру. Теперь компьютеры продаются во всех магазинах, даже не в специализированных. Разговоры про компьютер так и слышатся: социальные сети, игры, видео и т.д. В целом, дети и взрослые дружат с компьютерами и не могут без них.

Поговорим о возрасте, с которого можно приобретать компьютер. Совсем маленькие дети, которые только недавно научились произносить отдельные фразы, уже просят своих родителей купить им такую интересную и яркую игрушку как компьютер, папа и мамы не выдерживая напора, сдаются и покупают.

Компьютер, можно приобрести в раннем возрасте, самый оптимальный возраст три года, он позволит ребенку развиваться в окружающем его мире. Дети очень быстро воспринимают информацию, особенно до 7 лет, изучают все неизведанное и непривычное. Есть разные развивающие компьютерные программы на любой возраст, которые позволяют развить внимание и интеллект ребенка.Есть также бесплатные игры для девочек и мальчиков, которые разовьют мышление, скорость реакции и логику.

Максимальный период нахождения детей за компьютером. Ребенок дошкольного возраста (до 7 лет), может сидеть за компьютером приблизительно от 10 до 15 минут. Ребенку школьного возраста (от 7 лет), до 30-40 минут. И наконец, ребенку старше 7 лет лет не более часа. В каждом отдельном случае надо учитывать индивидуальные противопоказания здоровья ребенка.

Непосредственное влияние компьютера на здоровье. Монитор компьютера очень влияет на глаза малыша, и ухудшают его зрение, поэтому безопасность экрана должна стоять на первом месте у родителей. Наладьте монитор так, чтобы экран не очень светил в глаза, настройте контраст монитора, сделав картинку ясной, сделайте видеочастоту возобновления экрана 85 герц.

Условия пребывания за компьютером. Когда ребенок сидит за компьютером, должно быть хорошее освещение, стул отрегулирован в соответствии с ростом ребенка, спина должна быть прямой, а локти рук на одном уровне с мышью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей