Домашние кинотеатры

Чтобы создать в домашних условиях обстановку настоящего кинотеатра, полностью насладиться звуковыми и визуальными эффектами большого экрана - в конце 80-х годов прошлого века появились первые домашние кинотеатры (ДК), которые поражали обычного потребителя не только звуком и изображением, но и ценой. Время шло, рынок ДК насыщался, системы " home theatre" перестали быть чем-то необычным и недоступным. Причиной этого явления, во многом, является то, что стоимость DVD-плееров и телевизоров (плазменных либо ЖК) стала значительно доступнее среднему покупателю.

Создание домашнего кинотеатра начинается с планировки помещения

Большой выбор современной техники, позволяющей создать все условия для комфортного просмотра кино дома, дает возможность сделать оптимальный для себя и семейного бюджета выбор. Современные домашние кинотеатры - это не просто набор качественной техники, а создание условий, способствующих тому, чтобы каждый из зрителей смог стать своеобразным участником событий, которые происходят на экране. Несомненно, что данный критерий выдвигает дополнительные требования не только к оборудованию, но и к планировке помещения, в котором предусматривается устройство ДК, созданию комфортных для просмотра и самочувствия человека условий.

Масштабность, взрывная динамика звука, детальность и точность передачи всех нюансов - с этими задачами справляется техника, которая входит в структуру домашнего кинотеатра:

  • AV-ресивер;
  • DVD-плеер;
  • телевизионный экран;
  • полноценная аудио система, передающая сигнал на фронтальный и центральный каналы, сабвуфер и тыловой канал.

Но, это еще не все. Если уж инсталлятор уделяет внимание скрытой системе затемнения (автоматической) и акустической отделке помещения, где предполагается устройство ДК, то уж о комфортных климатических условиях и качестве воздуха, должны подумать хозяева. Часто оказывается, что существующей естественной вентиляции не хватает, следовательно, необходимо установить вентилятор вытяжной.

Помещения со сложной планировкой требуют механической системы вентиляции

Работа нормально функционирующей вытяжной системы вентиляции должна обеспечивать полную замену удаляемого из помещения загрязненного воздуха приточным, так, чтобы снизить содержание вредных веществ до уровня предельно допустимой концентрации. Примером подобного усиления вытяжной вентиляции является "вытяжка", ставшая уже привычной на кухне.

Сложная планировка помещения для домашнего кинотеатра, создание комфортных для просмотра кино условий - эти факторы могут поставить хозяев квартиры перед необходимостью усилить вытяжную вентиляцию, установив для этого вентилятор вытяжной в существующий вытяжной канал, что позволит создать комфортные условия для человека, не повышая уровень шума в помещении. Иные вопросы, связанные с оптимальной планировкой кинотеатра в домашних условиях (звукоизоляция, улучшение зрительного эффекта), необходимо решать в соответствии с рекомендациями производителя оборудования для домашнего кинотеатра.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей