О пользе зеленого китайского чая

О том, насколько полезен зеленый чай до сих пор спорят его поклонники и противники, ученые и знахари, а в это самое время некоторые люди просто берут за правило – выпивать утром чашку свежезаваренного зеленого чая вместо традиционной чашки кофе, и чувствуют себя превосходно.

В самом деле, говорить о пользе того или иного продукта можно либо доверяя научно установленным фактам, либо – проверив лично. В последнем случае вы можете попробовать поделиться результатами с другими людьми, но тут все решит доверие – кто поверит, попробует сам, а недоверчивых все равно не убедить никакими способами.

Научно установлено, что зеленый чай обладает такими свойствами:

  • содержит минимум в два раза меньше кофеина, чем кофе;
  • включает целый набор полезных для организма человека витаминов и микроэлементов;
  • содержит катехин, который «не любят» раковые клетки.

Список можно расширить и продолжить, но почему бы просто не попробовать в течение месяца употреблять 3-4 чашки зеленого чая в день, чтобы увидеть результат. Утверждают, что чай обладает омолаживающим эффектом, поэтому добавьте к употреблению напитка – вечерние умывания заваркой и утренние протирания лица кубиками замороженного чая, и посмотрите – действительно ли мелкие морщины начали исчезать?

Всевозможные экстракты и вытяжки из зеленого чая входят в состав различных таблеток для похудения. Но это означает, что можно помочь организму в регулировании обменных процессов простым употреблением самого напитка.

Некоторые предпочитают не зеленый чай, а улун, который изготавливается китайцами из листьев того же самого дерева - Camellia sinensis, только по несколько иной технологии, предусматривающей более высокую степень ферментации, доходящую до 50-60 процентов.

Об улуне известно, что этот чай пьют уже на протяжении веков все китайцы, которые берегут свое здоровье. Особенно он полезен людям среднего и старшего возраста, поскольку

  • активно борется со старением,
  • предотвращает развитие большинства видов онкологии,
  • полезен для сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, тем, кто серьезно настроен на снижение веса и уделяет время физическим тренировкам, будет полезна информация, полученная в ходе исследований японских ученых: при употреблении улуна калорий сжигается в два раза больше, чем при употреблении зеленого чая.

Выбирайте тот напиток, который больше всего подходит именно вам и регулярно его употребляйте, не злоупотребляя – то есть средняя норма не должна превышать 5-ти чашек в день. А в результатах убедитесь сами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей