Как отучить ребёнка от курения

Конечно, любой родитель, узнав, что его ребёнок курит, придёт в ужас. И будет задаваться вопросом, как же поступить в этом случае?

 

Почему ребёнок начал курить? Скорее всего, это влияние сверстников

Представьте себе ситуацию, в школе после урока началась перемена, ваша дочка или сын пошли со сверстниками на школьный двор просто за компанию, и вот кто-то из сверстников достаёт сигарету и предлагает вашему ребёнку, конечно, ему будет сложно, да и просто неудобно отказаться. И он, скорее всего, согласиться и закурит. Очень трудно не закурить, если лучший друг или подруга курят. Обычно подростки начинают курить за компанию.

Конечно, когда вы узнаете, что ваш ребёнок начал курить, все ваши угрозы или наказания на него просто не подействуют. Он может пообещать вам что больше такого не повториться, но стоит ему вновь оказаться среди курящих друзей и он снова возьмёт эту несчастную сигарету. Попытайтесь рассказать ему о вреде курения, объясните, что это очень пагубная привычка, и ни к чему хорошему она не приведёт. Подайте свой хороший пример.

Если вы случайно найдёте сигареты у вашего ребёнка, сначала успокойтесь, не паникуйте, скандалы тут не лучший способ решения проблемы. Лучше всего будет сесть и поговорить. Попытаться объяснить про опасные болезни, которые могут развиться, какой урон может нанести никотин, попадая в организм. Попробуйте поговорить с ребёнком, как с взрослым человеком. И скорее всего, он вас поймёт. Но даже после этого не стоит успокаиваться. Скорее всего, снова встретившись со своими друзьями, он вновь закурит.

Как же сделать, так чтобы ваш ребёнок навсегда бросил эту вредную привычку?

Самое лучшее, что может быть, это втянуть ребёнка в спорт. Предложите ему плавание или теннис, а может ему по душе футбол или баскетбол. Скорее всего, тратя время на новое увлечение и приобретя новых друзей, он забудет про сигареты. Тем более, будучи спортсменом, он сам откажется от сигарет.

Если вашему ребёнку спорт не интересен, предложите ему танцы или музыку, а может ему интересно рисование. Попросту попытайтесь занять всё его время учёбой, хобби или ещё чем-то интересным и занимательным. В общем, помогите организовать его досуг. Предложите сходить в кино, музей или театр.

Если у вас с вашим ребёнком ещё не было разговора о вреде курения, расскажите ему об этом как можно быстрее. Пока он сам не начал интересоваться сигаретами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей