Как бросить курить во время беременности?

Практически каждая курящая женщина во время беременности задумывается над одним вопросом - как бросить свою пагубную и вредную привычку курить. К сожалению, даже врачи не могут точно ответить на вопросы "Бросать курить или нет?" и «как избавиться от этой пагубной привычки». Вернее ответить они могут, но только по-разному: один врач будет немного немало отчитывать курящую будущую маму и заставлять ее бросить курить, другой этого делать не станет.

Дело в том, что некоторые медики считают, что резкий отказ от курения может навредить маме и малышу: во время беременности женщина и так переживает стресс, а если к этому добавится еще и травма от того, что нужно бросать курить... Это приведет к никотиновому голоданию, женщина начнет сильно нервничать, раздражаться: такие перепады настроения могут спровоцировать выкидыш.

Но отказываться от курения все-таки нужно. Поверьте, беременность и курение несовместимы, сигареты причиняют огромный вред будущему младенцу. Привлеките к вашей борьбе с курением родственников и друзей - пусть они поддерживают вас в этом решении. Если вам сложно бросить курить самостоятельно, обратитесь к специалисту, который назначит вам никотиновые препараты, помогающие избавиться от вредной привычки.

Тяга к сигаретам - это, конечно, не самое приятное испытание. Но, тем не менее, испытание вполне преодолимое. Острое желание закурить сигарету длится не больше пяти-девяти минут - отвлечь себя на такое короткое время не сложно. Например, в такие моменты можно пожевать жвачку или леденец, погрызть семечки или сухарики.

Обязательно напоминайте себе, ради кого вы бросаете курить. Что может быть важнее здоровья вашего будущего чада? Неужели пачка сигарет? Хорошая мотивация - это ваш главный союзник во время отказа от курения. Также не стоит считать себя жертвой - вас никто не принуждает бросать курить. Вы должны понимать, что курение - это просто нехорошая привычка, от которой следует отказаться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей