Вред курения для беременных

Хотя всем уже давно известно о том, что курение является довольно вредной привычкой и при длительном пристрастии к табаку убивает человека, тем не менее, число людей, которые выбирают такой способ расслабления, с каждым годом только увеличивается. Особенно печален тот факт, что увеличивается число женщин, особенно молодых девушек, которые считают, что курение - это модно, поэтому проводят свободные минутки обеденного перерыва на работе не за чашкой кофе, а за сигаретой на улице или же в тамбуре. Не отказываются от пагубной привычки даже милые особы, которые оказались в «интересном положении». Они даже представить себе не могут, какой ущерб они наносят будущему ребёнку. О том, насколько вредно курение во время беременности и к каким неприятным последствиям для организма, как матери, так и будущего ребёнка это может привести, и пойдет речь далее в этой статье.

Можно ли курить женщине в интересном положении?

Многие девушки, которые оказались в интересном положении, довольно легкомысленно относятся к своему здоровью. Некоторые даже считают, что если курить во время вынашивания ребенка, то на сам плод как-то негативно это не повлияет. Многие считают, что собственное душевное равновесие является более важным, поэтому не расстаются с сигаретой, даже когда в их чреве созревает плод. Часто будущие мамы курят для того, чтобы свести на «нет» свою истеричность и нервозность, которая резко повышается во время беременности. При этом, думая о своем душевном здоровье, они забывают о том, что табачный дым содержит не только никотин, но и целый ряд других тяжёлых веществ, которые негативным образом влияют как на саму психику, так и на здоровье. Причём страдает не только их здоровье. Негативные процессы происходят и в организме будущего ребенка. Все это повышает риск того, что в конечном итоге во время родов на свет появится ребёнок, который будет иметь какие-либо заболевания или отклонения в развитии.

Наибольший вред курение во время беременности наносит не для здоровья матери, а для ребёнка. Специалисты заявляют о том, что патологии, которые возникают в организме будущего ребёнка, вызванные курением матери, в большинстве случаев не поддаются лечением. У малыша они остаются на протяжении всей жизни. Если женщина затягивалась длительное время, то в этом случае у неё возникает настоящая никотиновая зависимость. В этом случае, когда она забеременела, возможности для того, чтобы быстро избавиться от этой пагубной привычки, у неё просто не будет. Когда девушка отказывается от сигарет, то в организме происходит такое состояние, как «ломка». У женщины возникает дискомфорт, связанный с тем, что организм не получает необходимую дозу никотина, к которой он уже привык.

Курящим женщинам в «интересном положении», которые хотят бросить вредную привычку, необходимо, прежде всего, обратиться к гинекологу, который даст правильные рекомендации. Они позволят избавиться от пагубного пристрастия.

Вред курения для плода

Основной негативный момент, который возникает во время курения - это сужение сосудов. Когда это происходит, то в организме матери снижается скорость системного кровотока. Однако этот процесс происходит не только в сосудистой системе женщины, но и у плода, который она вынашивает. В результате, затягиваясь сигаретой, женщина наносит серьезный урон не только себе, но и малышу, который не получается кислорода в достаточном количестве. Кроме этого он получает в ограниченном количестве и полезные вещества, которые ему очень нужны для нормального развития. Однако только этим ущерб для плода не ограничивается. Помимо перечисленных неприятных моментов он ещё страдает от того, что вместе с никотином получает и вредные вещества. Многие из них являются довольно тяжелыми и негативным образом влияют не только на состояние нервной системы, но и головной мозг - главный орган у любого человека.

Если женщина курит, то уменьшается вес ребенка. Здесь всё во многом определяется тем моментом, сколько сигарет в течение дня привыкла выкуривать будущая мама. В условиях, когда женщина каждый день затягивается сигаретой, легкие формируются не полностью. Часто при осмотре новорождённых специалисты отмечают различные заболевания органов дыхания. Многие дети, которые родились от курящих матерей, имеют высокий риск появления такого серьёзного заболевания дыхательной системы, как бронхиальная астма.

Если у мамы имеется пагубная привычка - курение, то страдает и сердце будущего ребенка. Риск развития различных заболеваний сердечной системы заметно возрастает по сравнению с малышами, которые родились от некурящих мам. Основной ущерб от курения мамы для головного мозга будущего ребенка заключается в том, что у новорождённого с возрастом возникают определённые сложности с обучением. Кроме этого такой ребёнок демонстрирует низкие показатели умственного развития. Нередко врачи при обследовании таких детей выявляют у них определенные патологии головного мозга.

Другие сведения о вреде курения

Если оба родителя являются курящими, то это отражается на структуре ДНК, в которой возникают определенные нарушения. Если мужчина является курильщиком, то вероятность того, что женщина забеременеет от него, довольно невысокая. Всё дело в том, что при курении вещества, которые попадают в организм мужчины, негативным образом влияют на состав спермы. Они ухудшают её качество. В результате вероятность зачатия ребёнка заметно снижается. Поэтому специалисты рекомендуют самым серьезным образом готовиться к предстоящему зачатию не только женщине, но и мужчине. Избавиться от вредной привычки необходимо за полгода до предстоящей беременности. Этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы загрязнённый никотином и другими токсическими веществами организм смог очиститься. В этом случае шансы забеременеть будут гораздо выше, при этом шансы на то, что ребенок родится более здоровым, заметно возрастут.

Многие девушки считают, что если такая пагубная привычка, как курение отсутствует, то ребёнок родится здоровым. Однако есть один негативный фактор, который может отрицательно сказаться на его здоровье. Имеется в виду пассивное курение. Оно является более вредным по сравнению с традиционным. Всё дело в том, что выдыхаемый сигаретный дым, смешанный с кислородом из окружающего воздуха, усиливает негативное воздействие веществ, которые содержатся в нём. А это может привести к определенным осложнениям у родившегося ребенка. Поэтому для того чтобы ребёнок родился действительно здоровым, и визиты к врачу были редкими, необходимо не только отказаться от курения, но и кроме этого во время вынашивание ребенка следует правильно выбирать места для развлечений и реже бывать там, где присутствует большая концентрация курильщиков.

Некоторые девушки уверены в том, что курить сигареты во время беременности нельзя, а вот побаловать себя кальяном вполне можно. Они не сомневаются в том, что это никак негативным образом не влияет на состояние ребенка. Однако на самом деле это всего лишь миф, который не имеет каких-то подтвержденных научными исследованиями оснований. Многие специалисты соглашаются с тем, что хотя кальянный дым и наносит меньше вреда лёгким, а также дыхательной системе в целом будущей матери, но всё же он вреден. Всё дело в том, что в своём составе он содержит определенные вредные вещества, которые наносят урон здоровью ребенка. Поэтому для того чтобы ребёнок родился действительно здоровым, необходимо отказаться от подобных развлечений. Поход в кальянную может только навредить.

Также не стоит расслабляться, используя сочетание сигарет и алкогольных напитков. Во время беременности это очень мощная нагрузка на организм, которая к тому же приводит к довольно печальным последствиям. Многие специалисты заявляют о том, что если беременная курение дополняет употреблением алкоголя, то это приводит в большинстве случаев к гибели ребенка. Если этого не происходит и малыш выживает и появляется на свет, то у него возникает определенные проблемы с генетикой. Помимо этого у него гарантированно будет слабая иммунная система. А это означает постоянные проблемы со здоровьем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей