Как выбрать автокресло для ребенка: советы родителям

Многие родители перед покупкой стараются изучить как можно больше информации о том, как выбрать автокресло для ребенка. А те, для кого такое приобретение не по карману, предпочитают брать автосидение для своего чада напрокат или заимствовать у знакомых. Это довольно приемлемый вариант, но только в таком случае надо быть уверенными на все 100%, что автокресло не побывало в аварии: поврежденное, оно не сможет обезопасить малыша. Также не рекомендуется использовать устройства, которым больше 6 лет. Как же сделать правильный выбор тем, кто решил приобрести новое автокресло в магазине?

  1. Прежде, чем идти за покупкой, поинтересуйтесь в интернете о результатах краш-тестов. При выборе автокресла в машину совсем не стоит ориентироваться на огромную и порой неоправданную цену или исключительно на бренд. Детское удерживающее устройство должно соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности. Стоимость многих автокресел с необходимой маркировкой, гарантирующей безопасность ребенку, вполне приемлема.

  2. Перед тем, как отправиться в магазин, взвесьте малыша. При подборе кресла учитывается и уровень физического развития детей. Это необходимо, чтобы определиться с группой требуемого сидения в машину.

  3. Если речь идет о более взрослом ребенке, возьмите его с собой, пусть он «примерит» детское удерживающее устройство на себе. Очень важно, чтобы находиться в нем было не только безопасно, но и удобно. Иначе взрослые не обезопасят себя от возможных слез и истерик карапуза.

  4. Исключительно пятиточечные или Y-образные ремни могут обезопасить детей до 3 лет от травм в районе позвоночника и живота.

  5. В приспособлениях с внутренними ремнями в зоне промежности малыша возле замка есть специальная прокладка из материи. Если вопрос, как выбрать автокресло для ребенка, решают родители мальчика, следует обратить особое внимание, чтобы эта самая прокладка была достаточно широкой, а ткань, используемая для нее – упругой. При ударе именно на это место придется немалая нагрузка.

  6. При установке автокресла в машину убедитесь, что оно плотно и устойчиво на поверхности. Детское удерживающее устройство, особенно если речь идет об автокресле 0/1, лучше всего располагать посередине заднего сидения. Благодаря такому положению мама сможет кормить новорожденного, не вытаскивая его из устройства, а просто по мере надобности садясь то с одной, то с другой стороны.

  7. Для маленьких путешественников есть смысл выбрать автокресло с меняющимися положениями спинки. Если дорога длинная, такая функция даст малышу возможность вздремнуть.

  8. Желательно приобретать детское удерживающее устройство с защитой головы и плеч по бокам. При боковом ударе такие дополнения значительно уменьшать возможность травм у ребенка.

  9. Стоит обратить внимание и на ткань, из которой сделана обивка кресла. Если используемый материал хорошего качества, то ребенок будет гораздо меньше потеть в автокресле.

  10. Присмотритесь, насколько легко снимается обивка детского сидения для стирки.

Родители могут испытывать затруднения в том, как выбрать автокресло для ребенка и каким оно должно быть. Но скорее всего, не найдется ни одного адекватно мыслящего взрослого, который бы сомневался в необходимости приобретения детского автокресла. Даже если водитель машины, в которой предполагается перевозить малыша, очень опытный и аккуратный, он все равно не застрахован от любых возможных неприятностей на дороге. Автокресло в машину – это, может, и не дешевое приобретение, но здоровье, а тем более жизнь ребенка, бесценны.

Берегите себя и своих близких.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей