Расслабление организма после стресса

Гипертония, учащенный ритм сердца, боль в спине и плечевом поясе – это только часть физических проявлений. Плюс  депрессия, нарушение сна, ослабление памяти, внимания, отсутствие настроения не делают нас счастливыми.

Также стресс вызывает реакции, которые совершенно невозможно сознательно контролировать. Знаете ли вы, например, что происходит с вами в течение 60 миллисекунд, когда  внезапно слышите рядом резкий громкий хлопок? Сокращаются ваши жевательные мышцы, затем мышцы бровей, глаз, моментально сокращаются мышцы плеч и шеи (плечи поднимаются, а голова наклоняется вперед),  локти сгибаются, ладони поворачиваются внутрь.  Это называют рефлексом ухода от опасности. Но если первобытные люди спасались бегством, то современный человек чаще всего переживает это «лежа на диване». 

Мы не придаем этому значения, потому что можем не чувствовать, как возрастает тонус неконтролируемых сознанием мышц.  А через несколько лет это откликается нам хроническими болями в спине, шее, ногах, перекошенной фигурой и «старческой» походкой в еще молодом возрасте.

Существует несколько самых эффективных методов расслабления тела:

Йога
Она расслабляет не только тело, но и разум. Каждая поза (асана) в йоге вот уже 6000 лет помогает людям достичь внутренней гармонии. Вы учитесь сознательно расслаблять мышцы, погружаться в мир покоя, отвлекаться от проблем и даете полный покой вашей нервной системе. Йога позволяет достичь глубокого мышечного расслабления, одновременно понижая давление и снижая частоту сердечных ритмов. 
Для занятий йогой нет возрастных ограничений. Людей, кто серьезно практикует йогу, можно узнать по уравновешенному поведению, подтянутому телу и умиротворенному виду.

Медитативные практики
Если человеческое сознание сравнивают с непоседливым щенком, то медитацию можно ассоциировать с его дрессировкой. Именно научившись управлять сознанием, можно без труда быстро расслабить закрепощенные мышцы. Возможно, вам покажется сложным настроиться на определенную волну, когда в сознании постоянно всплывают проблемы. Но если вы имеете твердое намерение этому научиться, то со временем все получится.  

Дыхательная гимнастика
Одно из самых неприятных последствий стресса – поверхностное дыхание. Клетки организма не получают достаточного количества кислорода, давление повышается, сердце бьется чаще. Если вам это знакомо, то достаточно просто подумать о чем-то хорошем и глубоко подышать. Мысленно проговорите фразу: «не было бы беды большей» и улыбнитесь самому себе. Это просто, но очень эффективно.

Занятия физкультурой
Даже самые ужасные мысли можно сделать ничтожными, занимаясь спортом, или хотя бы физкультурой. Грамотные занятия всегда чередуют нагрузку на мышцы с их растяжкой и расслаблением. Бассейн, аэробика, пилатес – занятия, возможно, не подкрепленные глубокой философией, но приводят в порядок мысли, а также позволяют телу после занятий хорошенько расслабиться. 
В Европе с недавних пор приобрела нешуточную популярность среди населения всех возрастов Зумба (Zumba). Это – фитнес и танец в одном воплощении! Это – невероятная психическая и физическая разрядка, где даже самый стеснительный человек может вылечиться от депрессии. Да, это – танец, где каждое движение продумано профессионалами. Тут важна даже последовательность, но нет никаких жестких требований. Как можешь, так и танцуй под зажигательную музыку в окружении веселых заводных людей. 

Соматические упражнения
Для всех, кто не может расслабиться никаким другим способом, а также испытывает постоянные сильные мышечные боли, для тех, кому противопоказаны тяжелые физические нагрузки, это – лучший выход. Соматические упражнения – обучение сознательному контролю движения мышц, задействованных на подсознательном уровне в стрессовых ситуациях. Проблемные мышцы ваш руководитель определит методом пальпации.  Соматика разрушает миф о старении организма. Упражнения выполняются медленно и, практически, без усилий. 

Помните, мышцы не должны находиться в состоянии постоянного тонуса! 

Из всех проблем и неудач, с которыми вам приходится сталкиваться, выбирайте себя, свое собственное здоровье.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей