Нужно ли давать ребенку новые блюда?

Родители всегда хотят, чтобы ребенку нравилось то, что он ест, и чтобы еда была полезной, поэтому они стараются разнообразить его меню. Но зачастую их выбор новых блюд диктуется собственными вкусами.

 

Обычно родители ставят тарелку перед малышом и просят: «Только попробуй!» Они надеются, что ему непременно понравится, и он попросит добавки. Также родители думают, что, попробовав новое блюдо на вкус, ребенок привыкнет есть разнообразную пищу. Если же ребенок отказывается есть предложенное, родители начинают сердиться и заставлять его, или уговаривать со словами: «Пока не съешь суп, не получишь десерт».

Поскольку родители слишком много уделяют внимание сладкому, ребенок начинает ждать десерта как награды. Взрослые часто говорят: «Ешь, это полезно», «Будешь хорошо кушать, вырастешь большим и сильным» или «А вот есть на земле дети, которые голодают». Обычно дети игнорируют подобные заявления, зачастую основанные на родительских выдумках. Пища не делает людей сильными, и если мы съедим наш обед, голодающему ребенку в далекой стране от этого не станет легче.

Даже если родителям и удается уговорить ребенка попробовать новое блюдо, это часто приводит к негативным последствиям. Он крайне редко или никогда не будет просить добавки. Когда семья решит пообедать в публичном месте, уговоры съесть еще один кусочек могут привести к неловкой ситуации. Один малыш, которого заставляли попробовать яблочный пирог на празднике у друзей, заявил во всеуслышание: «Я ненавижу десерт!» Если ребенок уже решил, что ему не нравится еда, едва ли он когда-либо добровольно согласится ее попробовать. Заставлять ребенка есть то, что ему не нравится, опасно и по другой причине — таким образом можно вызвать чувство отвращения к определенной еде на всю жизнь. Многие люди, вырастая, продолжают не любить те блюда, которыми их пичкали в детстве.

Следует отметить, что борьба родителей и ребенка за столом основана на утверждении авторитетов. Родители пытаются заставить ребенка есть то, что нравится им, а тот в ответ старается избавиться от давления. Дети чувствуют себя беспомощными, когда не могут сказать «Не хочу». И если они все-таки начинают есть то, что им не нравится, это означает, что ребенок понял: выбора нет, либо он хочет угодить родителям, либо получить сладкое в качестве награды за свой «подвиг».

Отказываясь от еды, ребенок не всегда проявляет упрямство. Правда, ему бывает сложно смириться с тем, что ему придется есть то, что кажется неаппетитным. Часто пристрастия детей основаны не на вкусовых качествах еды, а на том, как она выглядит или какова она на ощупь. Поэтому так часто, при первом же взгляде на еду, ребенок может решить, станет он ее есть или нет. Иногда дети отказываются есть, потому что думают, если попробуешь хотя бы кусочек, то придется съесть всю тарелку.

И все равно, какими бы ни были последствия, родители продолжают пичкать детей едой, от которой те отказываются. Просто они хотят, чтобы их ребенок получал полноценное и разнообразное питание. Конечно, в этом нет ничего плохого. Но добиться желаемого результата можно без лишних скандалов. Посоветуйтесь с педиатром или диетологом и составьте для ребенка полезную диету. А также почитайте книги о вкусной и здоровой пище.

Постарайтесь готовить полезную еду, которая обычно нравится детям, к примеру, свежевыжатые соки, морковь, изюм, семечки подсолнечника, свежие фрукты. Таким образом, вы сами сможете создать ежедневный рацион для вашего малыша, в который будет входить его любимая еда.

Во время еды поставьте на стол готовые продукты и дайте ребенку самому выбрать, что он захочет. Вы заметите, что, когда за столом меньше спорят и обед проходит в мирной обстановке, ребенок с большой охотой пробует новые блюда. По мере, взросления малыша меняются и его вкусы, вскоре он захочет попробовать то, что раньше ему не нравилось. Чтобы питание было здоровым, полезным и разнообразным, не стоит заставлять детей есть то, от чего они отказываются.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей