Советы по организации рабочего времени для мамы-домохозяйки

Многие мамы, сидя в декрете, хотят помочь мужу – подзаработать, ведь лишние деньги в семье не помеха, особенно, когда в доме появляется маленький человечек, ведь и растрат появляется намного больше. После поисков работы у мамы появляется проблема: где найти время на выполнение этой работы, ведь все свободное время забирает ребенок, требующий много внимания? Да и по дому тоже надо успеть все сделать!

Давайте рассмотрим некоторые аспекты такого интересного и странно звучащего понятия — тайм менеджмент. Ведь методы тайм менеджмента облегчили жизнь действительно многим людям, почему бы и нам этим не воспользоваться.

Самое главное — надо распланировать свой день.

Естественно, что свободный час-два у вас появляется, когда малыш спит. Присмотритесь и подстройтесь под режим его режим. Если нет режима – попробуйте наладить сами – старайтесь кормить, гулять, купать и укладывать спать малыша в одно и то же время. Тогда меньше времени будет уходить на укладывание его спать, ведь ваше чадо будет быстро засыпать и у мамы будет меньше потраченного времени, сил и нервов.

Но обычно мамы во время детского сна начинают метаться по дому, не зная за что взяться – приготовить обед, или же убрать квартиру. Поэтому эти дела надо научится делать, когда ребенок бодрствует.

Ставьте приоритеты. Не старайтесь все переделать в один день.

Главное для мамы – чтоб кушать было приготовлено и чистота в доме. Поэтому надо распланировать выполнение своей работы так, чтоб на нее уходило меньше времени и сил. Кушать можно приготовить на два дня. В этом случае второй день будет свободнее. Можно выбрать один день в неделю для генеральной уборки, к примеру – субботу.

Попросить мужа, чтоб или помог убирать, или посидел с ребенком. Скажите, что вы проводите эксперимент в области тайм менеджмента. В другие дни недели надо просто поддерживать чистоту: подмести крошки сразу после приготовления обеда, или пыль от обуви в коридоре – на это можно потратить пару минут в день, но зато мусор не будет разносится по квартире. Или же раз в два-три дня протереть полы в местах скопления пыли, а именно на плинтусах, углах.

Научится совмещать дела с занятиями с дитем. Когда он маленький, то хорошо заиметь слинг, чтоб посадив туда ребенка, заниматься домашними делами. При этом можно все малышу комментировать, учить его, а когда подрастет, то давать ему помогать маме. Ведь пыль вытирать можно и с ним – дать малышу в руки тряпку.

При готовке обеда можно дать ребенку перебирать крупу и раскладывать их по мисочкам. И ребенок занят, и мама, присматривая за ним, готовит покушать. Прогулку можно совместить с походом за покупками.

Таким образом, выполняя всю домашнюю работу во время бодрствования ребенка, у мамы-фрилансера, остается свободное время, когда ребенок спит. Это время она и может потратить на заработок денег.

Конечно мы не выдали секреты тайм менеджмента, все это вы и сами знали, но, наверное не придерживались данных правил. Попробуйте и поделитесь с нами!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей