Детский тайм-менеджмент: как не перегрузить школьника

Вспомните 1-й класс вашего ребенка - с какими горящими глазами он открывал для себя мир знаний. Что же произошло? Почему теперь поход в школу стал настоящей каторгой, ребенок - дряблый и апатичен, домашние задания делать лень, а любимым занятием стали игры за компьютером и болтовня в соцсетях? Причиной этих негативных изменений может быть непомерная нагрузка, из-за которого ребенок теряет интерес к учебе. Что делать в этой ситуации - расскажем в нашей статье.

Конечно, школа - это не всегда легко и приятно, поэтому родители часто игнорируют жалобы ребенка на усталость и плохое самочувствие. Нормативы о том, сколько секций может посещать ребенок, или сколько времени он будет уделять урокам не существует - все индивидуально. Одному школьнику хватает сил и на уроках, и на музыкалку с хореографией, и на художку с бисероплетением, а второму и 7 уроков в день высидеть трудно.

Присмотритесь к вашему ребенку, если он активен и радостный все в порядке. Но есть симптомы, которые говорят о хронической перегрузке, опасной для молодого организма, в частности, это:

• частые простуды;
• головная боль;
• нарушение сна;
• плохое настроение без особых причин, капризность;
• снижение скорости и точности движений;
• ослабление внимания, замедление мышления.

Если вы заметили эти признаки, то пришло время «притормозить», ведь умственное и физическое перенапряжение делает ребенка слабым и уязвимым.

Наиболее сложными и опасными с точки зрения нагрузок является 1-й, 5-й и 9-11-й классы: первоклассникам нужно привыкать к совершенно новым условиям; в 5-м классе начинается переходный возраст; а с 9-го класса стартует подготовка к экзаменам и поступлению в ВУЗ. В эти периоды нужно особенно внимательно отнестись к режиму дня.

Для того, чтобы вашему ребенку легко давалось обучение, он успевал и отдохнуть, и на секции сходить, и с друзьями пообщаться, не болел и был удовлетворен жизнью, родителям нужно придерживаться ряда правил:

1. Не позволяйте ребенку сидеть за уроками слишком долго, отведите на каждый предмет не более получаса и вместе засекайте время, иначе работа над домашкой может затянуться до конца дня, и не останется времени на отдых. Так ребенок будет более дисциплинированным и меньше ловить ворон.

2. Любая деятельность должна чередоваться. Так, после подготовки домашних заданий ребенку необходимо движение: пусть сделает зарядку, поиграет с друзьями на улице или выгуляйте собаку (кстати, ежедневные прогулки на свежем воздухе очень важны для школьника - мозгу нужен кислород). Это правило касается и занятий в секциях: не дублируйте ли их дома. Не нужно после занятий в музыкальной школе садиться за отработку гам или делать дома растяжку после занятий танцами.

3. Важно правильно продумать режим сна и питания. Не кормите ребенка на ходу - необходимо выделить хотя бы 15-20 минут, чтобы спокойно пообедать. В меню школьника обязательно должно быть мясо и рыба (для роста), крупы, овощи и фрукты (источники витаминов), кисломолочные продукты (для укрепления костей). Налегайте на какао, куриную грудку, баклажаны, перец, бананы, молоко, финики - они содержат триптофан - аминокислоту, которая активизирует работу мозга. Что касается сна, старшеклассник должен спать не менее 9 часов, а ученик средней школы - не менее 10 часов. И не откладывайте домашние задания на вечер - мозгу будет труднее переключиться на сон.

4. Занятия в секциях не должны превращаться в наказания. Ребенок должен идти на занятия в хорошем настроении. Если он долгое время занимается чем-то без радости, то его силы и энергия быстрее расходуются, и он быстрее устанет. Возможно, следует подумать об изменении хобби. Также наказанием не должна быть работа по дому. Это приведет только к отторжению труда как такового. Важен собственный пример. Дети мало делают из того, что мы говорим - они делают то, что мы делаем. Поэтому если у родителей есть хобби, они активны и придерживаются режима дня - с ребенком не будет никаких проблем.

5. Следите, чтобы у ребенка оставалось на самом деле свободное время - для игр, любимых книг, фильмов и тому подобное. Однако здесь кроется другая проблема: дети, привыкшие, что их день расписан по минутам, часто даже не знают, чем себя занять, оказавшись «на свободе». Своим примером родители должны поощрить ребенка к интересному и активному отдыху - подумайте о семейном хобби и проводите вместе выходные.

6. Если вас беспокоит состояние здоровья, лучше замедлить темп и пропустить урок или занятие в секции. Перегрузка опасна так называемыми «школьными неврозами», которые негативно влияют на дальнейшую жизнь. Иногда просто нужно взять внеплановый выходной и дать ребенку возможность «перезагрузиться».

Все родители хотят, чтобы их ребенок был умным, но не менее важно, чтобы он был здоровым и счастливым. Главная задача родителей - научить ребенка учиться и организовать время так, чтобы ребенок все успевал и не перегружался. Лучше всего это делать на собственном примере.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей