Тайм-менеджмент для молодой мамы

Использование принципов тайм-менеджмента просто необходимо в жизни деловых людей для эффективной организации их времени. Ведь именно время является самым дорогим и невосполнимым ресурсом. А насколько дорого время, которое можно подарить своим детям, родным, себе? Оно бесценно.

Женщинам, которые совсем недавно стали мамами, приходится подстраиваться под изменения, произошедшие в их жизни. Действительно, появляется много новых обязанностей и однообразных дел, которые независимо от настроения и наличия желания необходимо выполнять. Для того, чтобы новая жизнь не превратилась в рутину, следует вспомнить о правильной распределении времени и сил. Вот несколько советов, которые помогут с этим справиться.

Во-первых, лучше выделить лимиты времени на выполнение каждого из вида работ и стараться их не превышать. Например, глажка – один час. Пусть за это время и не удастся погладить все постиранные вещи, можно оставить их на следующий день или просто аккуратно сложить в шкаф.

Во-вторых, для того чтобы не тратить драгоценные минуты на выполнение второстепенных обязанностей, теряя при этом возможность сделать что-то действительно необходимое, нужно заранее иметь представление о делах с высокой важностью и делах, менее нужных. Не стоит забывать, что самое бесполезное использование времени – это делать хорошо то, чего делать вообще не следует.

В-третьих, можно постараться превратить все в игру. Всем известно, что нелюбимым делом заниматься сложно и совсем неинтересно. Другое дело, воспринимать поставленную задачу, например, мытье посуды или пола, как воображаемую миссию, выполнение которой необходимо для перехода на следующий уровень. В конце успешно выполненной миссии (а иначе быть не может), не стоит забывать о вознаграждении (ведь в игре всегда есть бонусы). Побалуйте себя чем-нибудь. В качестве награды можно выбрать для себя и новое платье, и новые духи, а может это будет любимая шоколадная конфета, в которой вы так долго себе отказывали.

И наконец, не стоит забывать о выделении нескольких резервных минут. Можно запланировать полчаса на безделье. В эти тридцать минут можно делать абсолютно все: поговорить по телефону, сделать маску для лица или посидеть в тишине.

Эти несложные принципы, если и не освободят от дел, то наверняка помогут изменить к ним отношение, а это уже немаловажно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей