Организация времени ребёнка

Когда ребёнок еще мал, то главное его занятия – это игра и активная деятельность. Его день планируется с помощью внутренних часов: малыш устал, сон не заставит себя ждать, захотел кушать – родители его накормят. Ребёнок подрастает, он по-прежнему любит играть, но у него появилось множество ежедневных дел, которым нужно уделять внимание: следить за порядком в своей комнате, ухаживать за комнатными растениями или животным, делать уроки. Есть дети, которые справляются со всеми своими делами. Другие дети ничего не успевают, уроки начинают делать поздно вечером. Что же делать?

Начинать работу нужно еще с дошкольного возраста. Пусть малыш ещё не полностью, но уже знаком с основными временными понятиями. Обсуждайте и составляйте вместе с ребёнком расписание на неделю. Очень важно, чтобы ваш малыш ориентировался, когда, например, он идёт в бассейн или на тренировку, какой день у него свободный и можно подольше погулять или поиграть. Учите малыша убирать игрушки сразу же после игры, помогать убирать посуду, полить цветы, покормить животное.

В дальнейшем малыш будет сам вызываться помогать вам. Каждый день, хотя бы по 15-20 минут читайте с ним книгу, учите не большие стихотворения – это позволит ребенку к выполнению ежедневных заданий. Обязательно нужно придерживаться четкого режима дня – ложиться спать в одно и тоже время, он должен знать время обеда, время, когда можно гулять, через сколько дней выходной, сколько минут осталось до любимого мультфильма.

Организация времени ребёнка

Для детей - первоклассников организуйте в доме правило – совместно с ребёнком ежедневно составляйте план на следующий день. Обсуждайте с ним, какие дела важные – их обязательно надо выполнить, после каких дел можно сделать перерыв и обязательно указывайте на примерное время для всех событий. Если ребёнок в конце дня справился и выполнил свой план, поощрите его каким-нибудь приятным бонусом.

Хорошо умеют организовать свой день те дети, которые занимаются после школы другими дополнительными делами, то есть посещают студии, спортзалы, бассейны. У таких детей остается меньше времени, которыми они могли бы заполнить лишними, не нужными, им делами. Такие дети привыкают к четкому своему расписанию. Дети которые учатся только в школе, планировать свой день не умеют – у них много свободного времени и тратят они его на бесполезные дела ( после школы долго смотрят телевизор, интернет).

Правильная расстановка целей поможет вашему ребёнку организовать и управлять своим временем. А это значит, что он сможет планировать не только свое учебное время, но и время отдыха.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей