Как легко и просто пережить декретный отпуск?

Женская эмансипация, стремление получить образование и построить карьеру, а потом уже рожать ребенка, привычка жить в энергичном ритме, уделяя мало внимания быта, — все эти обстоятельства часто оборачиваются проблемами в декретном отпуске.

У нас еще принято относиться к декрету, как ко времени, которое должно быть посвящено только ребенку и домашним хлопотам. Но такой образ жизни рано или поздно начинает «сводить с ума», и молодая мама чувствует себя узником под домашним арестом. Избежать этого вполне реально. Ведь младенец не помеха даже для кругосветного путешествия.

Предлагаем вам пути оптимизации декретного отпуска, которые помогут не «выпадать из жизни» и облегчат момент выхода из него на работу.

Ухаживайте за собой

Быть ежедневно, даже в отпуске для ухода за ребенком, в подтянутой форме, с прической, макияжем и аккуратным маникюром — аксиома для современной женщины. Время в декрете для этого точно есть. В течение беременности вы не занимались фитнесом? Самое время начать. Даже если поблизости нет спортивного клуба (бассейна) с группами для молодых мам, тренироваться можно и дома. На YouTube есть видеоуроки, в том числе вместе с младенцами. Поддерживать психофизическое состояние в норме помогут пробежки на свежем воздухе. Найти для них 30 минут утром или вечером не просто можно, но и нужно.

Привлекайте мужа и родственников

Муж и бабушки самоустранились от реальной помощи, ограничившись советами и контролем? Меняйте ситуацию: добро просите, мягко настаивайте, ничего не бойтесь. Бабушки все вспомнят, а муж быстро научится. Во-первых, это сплотит семью. Во-вторых, пойдет ребенку на пользу. В-третьих, даст вам то самое время, которое можно провести вне дома. Спортзал, спа, обучающие курсы, посиделки в кафе с друзьями, походы «в гости» на работу — вариантов масса. Не исключено, что родственники сначала проявят недовольство, но потом поймут все выгоды.

Найдите хобби

До рождения ребенка не хватало времени на когда-то любимое занятие? Декрет подходящий период вспомнить о хобби. Женщина в депрессивном состоянии — не самая лучшая мама и отличный катализатор для разрушения брака. Занятие любимым делом поможет отвлечься от быта и получить заряд положительных эмоций для хорошего настроения. Пока ребенок спит, выделите несколько часов в неделю для хобби. Уже через месяц вы почувствуете, что и домашние дела идут быстрее, и малыш ведет себя спокойнее, а мелочи в поведении любимого не вызывают раздражения.

Планируйте абсолютно все

Секрет гармоничного декретного отпуска в почасовом планировании каждого дня недели, с которым должен быть ознакомлен человек. Бабушкам с дедушками также не помешает знать заранее, когда нужна их помощь.

Занимаясь составлением режима, учитывайте, что психологи не рекомендуют выходить на улицу с младенцем во время сна, а советуют использовать это время на себя, а не только на готовку, уборку и стирку. Вечно драить квартиру — не выход. Нужно привыкать к тому, что в ближайшие несколько лет малыш будет генератором постоянного хаоса в доме.

Обратите внимание на время для общения в соцсетях и на форумах. Лучше сократите его, не забывая при этом держать связь с коллегами и друзьями, у которых есть дети старшего возраста, или их пока нет. Следите за городскими новостями, событиями культурной и светской жизни. Выделите время для просмотра новых сериалов, фильмов. Может, стоит подтянуть английский или начать учить другой язык? Кстати, сидя в декрете можно подработать в интернете, а потом удивить мужа сюрпризом, например, изысканным ужином при свечах.

Поищите в сети «тусовки для молодых мам» в вашем городе. В таких объединениях можно найти не только учебные программы, но и секции по интересам, занятия в присутствии детей. Одно из направлений их деятельности — организация культпоходов и клубных развлекательных мероприятий для мам с малышами разного возраста.

И в заключение подсказываем идею. Находясь на детской площадке, старайтесь общаться с новыми знакомыми не о детях, а на абстрактные и даже рабочие темы. Это место и люди могут стать основой для создания сети нетворкинга, которая будет полезна как в декрете, так и в деловой жизни после него.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей