Здравствуй, декрет!

Всего две полосочки на тесте способны перевернуть вселенную с ног на голову, у будущей мамы сразу появляется столько вопросов и неотложных, жизненно важных дел. И у врача постоянно наблюдаться надо, и дела рабочие завершить перед долгим отпуском, и для малыша все подготовить, а если еще просыпается инстинкт гнездования – все, покоя не будет никому. Но вот ближе к концу беременности будущая мама выходит в декретный отпуск…. И неожиданно появляется много свободного времени, которое многие не знают просто куда деть.

Первая беременность, как правило, именно такая, свободная, не отягощенная никакими особыми заботами. Советую просто наслаждаться моментом и получать удовольствие от каждого дня, поверьте, такого у вас уже никогда не повториться. Потом будут заботы, которые тоже очень приятные, но такая халява вряд ли посетит вас еще.

Можно и даже нужно записаться на гимнастику, йогу для беременных, это не только интересно, но и очень полезно для вашего здоровья и для развития крохи. Эти упражнения помогут подготовиться к родам, улучшат общее состояние будущей матери, главное – не переборщить, атлетические результаты и мировые рекорды тут ни к чему.

Было бы замечательно найти подруг по положению. Сделать это можно и в вашей консультации, сидя в одной очереди, кто знает, может, в роддом вместе поедете. Если ходите на специальные курсы для беременных – там тоже можно встретить родственную душу. У вас будет много общих тем, непонятных вашим небеременным подругам, общее свободное время, которое можно замечательно провести вместе.

По теории калокагатии (идеальном сочетании красоты физической и духовной) беременным очень полезно любоваться прекрасным. Походы на художественные выставки, рассматривание репродукций и журналов с иллюстрациями великих художников и фотографиями скульптур пойдут на пользу будущей маме. Спокойствие и душевное равновесие пойдут во благо ребенка, будут залогом его последующего гармоничного развития.

В любом случае, как бы вы не решили провести свой первый декретный отпуск – проводите его в гармонии с собой, миром и вашим маленьким чудом!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей