Декретный отпуск для мужчины: плюсы и минусы

Понятие «папы в декрете» это явление довольно новое и непривычное нашему обществу и вызывает противоречивые мнения, о том хорошо это или плохо. Мысля стереотипно, мы задаем себе вопрос: «Не является ли это ударом по мужскому самолюбию?»

Плюсы декретного отпуска для мужчины:

1. Женщина много зарабатывает и именно от ее доходов зависит вся семья. В таком случае ей просто необходимо выйти на работу. В декретный отпуск в данном случае придется идти мужчине. Это одна из первых положительных причин. Многие семьи идут на это. Так как понимают, что по-другому может не получиться.

2. Если муж в декретном отпуске, это дает возможность женщине к реализации, карьерному росту. В таком случае маме удастся избежать послеродовой депрессии. А если счастлива мама, счастлив и ребенок. И если для этого ей необходимо строить карьеру, так почему бы и нет? Но при этом очень важно не забывать о материнстве и уделять внимание своему новорожденному ребенку. Ведь в этот период, связь матери и ребенка очень тесная и так жизненно важно ее не разрушать и уделять необходимое внимание малышу, несмотря на занятость.

3. Мужчина по своей природе менее эмоционален. Ему не свойственны эмоциональные всплески или перепады настроения и у него не будет уже привычной для женщин послеродовой депрессии. Поэтому воспитывать ребенка он будут в более спокойной обстановке. Известно, что у детей, которые проводили больше времени с отцом хорошо развито логическое мышление.

Минусы декретного отпуска для мужчины:

1. Отпуск по уходу за ребенком может дискредитировать мужчину в глазах окружения, в глазах жены. Женщина со временем может перестать видеть в отце своего ребенка мужчину, и как следствие разочароваться в нем.

2. У мужчины возникает чувство неполноценности. Ведь, по сути, он должен быть добытчиком в семье. В итоге данная ситуация может привести к взаимным упрекам и обидам и даже к распаду семьи.

3. У ребенка формируется неправильное представление о семье. Малыш начинает воспринимать папу как маму и наоборот.

4. Когда мама много работает и очень мало времени проводит с ребенком, связь с ребенком нарушается. Ребенок уже не так будет привязан к матери. А ведь именно в младенческом возрасте так важна связь матери и ребенка. Недостаток материнской ласки и тепла, может привести к психологической травме, а потерянную связь восстановить будет очень сложно.

Какой сделать выбор женщине материнство или карьера это ее личное дело, но необходимо учесть не только плюсы, но и минусы.

Официально мужчина не выходит в декрет, но имеет право, по закону, после окончания больничного женщины взять отпуск по уходу за ребенком от одного года до пяти лет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей