Как научиться экономить время? Советы для мамочек

День прошел, а вы не успели и половины того, что запланировали. Знакомая ситуация? Наверное, никто не умеет так ценить драгоценное время, как мамочки. Мы успеваем все: и за ребенком ухаживать, и о себе заботиться и выполнять бытовые дела, а некоторые еще и работать. Вот только отдыхать не всегда успеваем. Поэтому в этой статье мы решили поговорить о том, как все успевать и экономить время.

Планируйте свой день

Специалисты по тайм-менеджменту говорят о том, что когда мы не имеем четкого плана действий на день, тогда тратим больше времени на мысли о делах, чем на их выполнение. Поэтому заведите себе блокнот или вечером мысленно составляйте план на завтра. Не планируйте рутинные дела, такие как приготовление завтрака для малышей, — планируйте важные дела и расставляйте приоритеты, чтобы выполнять запланированное не спешно.

Ограничьте пребывание в соцсетях

Только представьте себе: тратя два часа ежедневно на инстаграм, еженедельно вы тратите аж 14 часов — а это уже целый день! А если посчитать, сколько времени выходит за месяц или год? Простая арифметика.

Психологи советуют четко выделять время на соцсети, например, утром после завтрака и днем после обеда по 15-20 минут. И обязательно следите за временем, проведенным в соцсетях, чтобы не поддаваться этим истребителям времени. Также лучше отключить все звуковые оповещения о новостях и сообщениях. И не бойтесь пропустить что-то важное — обычно о важных вещах сообщают по телефону или в личном разговоре.

Телефонные разговоры и переписка

По телефону мы общаемся с родными и иногда решаем действительно важные дела. Но часто бывает и так, что вы запланировали какое-то важное дело на дневной сон ребенка, а потом отвлеклись на телефонный разговор и ничего не успели в это время. Конечно, мы не можем отказаться от общения, но если разговор не срочный, перенесите его, например, на время прогулки с ребенком или другой удобный момент для вас. Поэтому в следующий раз, когда получите звонок в неподходящий момент, не стесняйтесь говорить людям, что заняты и перезвоните — в этом нет ничего плохого.

Научитесь говорить «нет»

Если не научиться отказывать на просьбы людей, которые перекладывают на вас свои проблемы, вы не будете успевать выполнять свои дела. Поэтому научитесь расставлять приоритеты и говорить людям «нет» тогда, когда выполнение просьбы предполагает большие затраты времени. Конечно, это не касается просьб от родителей и близких людей, а вот если они поступают от друзей, подумайте трижды: возможно, этот человек называется вашим другом только потому, что на вас можно перекинуть несколько своих дел?

Избавьтесь от перфекционизма

Тратя кучу времени и энергии на то, чтобы довести до идеала обычные рутинные дела, мы часто не успеваем выполнить другие важные вещи. Поэтому если это про вас, попробуйте пошагово планировать простые дела и определяйте время на каждый шаг. Например, если вы решили убрать в ванной комнате, планируйте следующим образом: мытье раковины — 5 минут, мытье плитки — 15 минут, чистка ванной — 10 минут и т.д. Такая тактика поможет вам не зациклиться на этом деле.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей