Как декрет меняет сознание

Хочу обсудить одну интересную особенность, которую заметила за собой и отмечаю у многих мам, а именно, то как влияет декрет на сознание Мамы, на то как он меняет ее мироощущение и на то как он заставляет задуматься о будущем. Мы не будем сейчас говорить о гормональных перестройках и сбоях, приводящим в к депрессиям и укорачиванию памяти, а поговорим о том, что именно во время декрета многие мамы начинают всерьез задумываться о своем будущем, о самореализации, и о будущем своих детей.

Мам, ушедших в декрет, можно разделить на две категории: к первой относятся те, которые в декрете тупеют и дни считают до выхода на работу, они считают, что декрет - это потеря времени, ко второй, те, которые погружаются в материнство, находят в декрете свои прелести, они не спешат на работу, и часто за первым декретом следует второй (так было и у меня).

Так вот вторая, именно вторая, категория мам, часто, несмотря на полное погружение в материнство, со временем начинает переосмысливать свою прошлую жизнь и думать о том будущем, которое их ждет. Самым насущным вопросом для них становится вопрос самореализации: а именно, чем бы я хотела заниматься, где бы я хотела работать. Начинается отвержение старой работы и поиск новой. При этом, самым главным критерием становится возможность совмещать работу и материнство.

Почему это происходит именно в декрете? Почему пока ты была свободной, бездетной, ты не пыталась найти свое призвание? Почему ты жила не задумываясь о вчера и завтра, тебе было хорошо здесь и сейчас? А тут, бах - ребенок, декрет, ответственность, и остро захотелось знать: Кто Я? Зачем Я? Куда Я? Это сработал материнский инстинкт, страх за будущее своего ребенка. Ты теперь не одна, и ты теперь несешь ответственность за его/ее/их будущее! Именно появление ребенка провоцирует задавать себе вопросы типа: А что будет завтра? послезавтра? через год? . . .

У тебе есть потребность обеспечить его хорошими игрушками, вещами, образованием. . . У тебя есть потребность стать самодостаточной личностью, а не просто мамой и женой. В современном потребительском мире часто тяжело одному мужчине обеспечить семью всем, чем они хотят.

Наступает переломный момент, а тут еще кругом полно историй об успешных мамах и тебе тоже очень хочется быть одной из них. Вот только ты не знаешь как? Каким путем пойти именно тебе? Успешные мамы, о которых ты слышишь, уже стали известными, они нашли свое призвание, они прошли через все трудности, они теперь красивый и заманчивый эталон женского успеха. А вот ты стоишь на перепутье.

На самом деле это здорово! Здорово, что началось осмысливание, осознание, появились вопросы, пусть все пока на уровне мыслей, но движение началось и это радует. Конечно, неизвестность напрягает тормозит. Знала бы куда двигаться - уже начала бы что-нибудь делать!

Для начала, можешь посмотреть истории мам, которые уже прошли этот путь, может тебя что-то зацепит. Может тебе по душе традиционный бизнес, может это интернет-бизнес, может надо растрясти свой творческий потенциал... Да, самое неприятное в этом - неизвестность направления, в котором надо двигаться. С одной стороны это тормозит - знала бы чем заниматься, давно уже начала что-то предпринимать! Но, с другой стороны в этом поиске есть много преимуществ. По дороге ты находишь столько нового и интересного, что потом понимаешь: оно того стоило! Ты встречаешь новых людей и к тебе приходят свежие мысли, открываешь новые горизонты своих возможностей, меняешься и меняется мир вокруг. Главное не прекращать задавать себе вопрос: чего же Я на самом деле хочу?

Сейчас, я хочу акцентировать твое внимание на одном очень важном моменте. Если ты задумалась о своем призвании, рано или поздно ты получишь ответы на свои вопросы (так уж устроена вселенная! ), тебя пробьет и осенит: чем именно ты бы хотела заниматься, где именно ты бы хотела работать (главное не прекращать думать об этом). Может ты найдешь тренинг, который поможет найти вопросы на ответы, может человека, который окажется катализатором твоих способностей.

А пока ты ищешь, у тебя есть время и возможность "прокачать" свои личностные качества, проработать страхи, привести свою жизненную философию к единому знаменателю, научиться мыслить масштабно, а не стереотипно, научиться восстанавливать свои силы и энергию, научиться женскому тайм-менеджменту. Все это очень пригодится, когда ты поймешь, в чем твое призвание. Потому как, когда поймешь чего ты хочешь, перед тобой встанет самое главное препятствие на пути к твоей Цели: это ты, а точнее твои привычки, твои сомнения, твои страхи, твои комплексы, низкая энергетика, неэффективная жизненная позиция, неумение распоряжаться временем, неумение расставлять приоритеты, неумение формулировать четкие цели, неумение планировать, неумение распоряжаться деньгами... В общем, есть чем заняться, не теряй время даром!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей