Первый визит к зубному врачу

К трехлетнему возрасту у ребенка в ротике должно быть 20 молочных зубов. Даже если родители сами ежемесячно проверяют зубки малютки и уверены в том, что кариес они не обнаружили, все-таки надо отвести ребенка к дантисту для контрольной проверки. Прежде всего для того, чтобы убедиться, что зубы целы и не требуют лечения, и для того, чтобы впоследствии, когда, возможно, придется лечить кариес, малыш шел к врачу без страха.

Приучать малыша к таким посещениям надо заранее: ведь профилактические осмотры желательно проводить дважды в год. Поэтому, когда идете лечить или осматривать зубы сами, постарайтесь пойти туда вместе с малышом. Заранее согласуйте с дантистом, что вы хотели бы прийти с ребенком. Лучше, конечно, ребенка водить в самую хорошую поликлинику, например, там где есть стоматология ленинский проспект в районе улицы Обручева.

Когда малютка увидит, что его мама или папа с улыбкой входят в кабинет, без страха садятся в кресло, спокойно разговаривают с врачом и довольными выходят из кабинета, то, возможно, и его собственное посещение дантиста не вызовет у него страха. Постарайтесь объяснить ребенку, что ходить на прием к стоматологу нужно так же, как и к другим врачам.

Когда у ребенка вырастут все молочные зубы, то уже можно будет идти на первый прием к дантисту. Постарайтесь предупредить врача заранее и договориться, чтобы в ходе визита он показал малышу оборудование, лампу, инструменты, спокойно отвечал на все его вопросы, показал как держать зубную щетку и какие движения выполнять, как пользоваться зубной нитью.

Обычно в первый раз ребенок позволяет осмотреть свои зубки. Проблемы могут возникнуть позднее, в следующие визиты. Поэтому родителям нужно обо всех лечебных процессах поговорить с врачом. Если выяснится, что необходима какая-то болезненная процедура, то не обманывайте ребенка, не говорите ему, что болеть не будет. Подорвете доверие к своим словам и независимо от того, будет ли в очередной визит больно или нет, малыш всегда будет бояться. Разъясните, что может немного болеть, но что нужно обязательно выполнить процедуру, чтобы потом не болело еще больше.

После удачного визита всегда похвалите ребенка, скажите, что родители им гордятся. Не надо пугать малыша зубным врачом. Лучше постарайтесь сделать их отношения дружескими.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей