Беременность: первое посещение врача-гинеколога

Беременность – самое удивительное и прекрасное время в жизни любой женщины. Известие об ожидании малыша может быть долгожданным счастьем или абсолютно неожиданныммоментом -в любом случае, рекомендуем поделиться своей радостью не только с родными и близкими людьми, но и со специалистом.

Выбор врача-гинеколога, который будет наблюдать Вашу беременность – важный и ответственный шаг. Это может быть врач женской консультации по месту жительства или специалист платного медицинского центра. Очень важно, чтобы будущей мамочке было психологически комфортно на приеме у доктора, и она могла максимально довериться ему – ведь этот человек будет на протяжении почти 9 месяцев помогать сохранить самую главную ценность в жизни-ее будущего малыша.

Оптимальные сроки для постановки на учет

Наиболее оптимальными сроками постановки на учет является срок от 8 до 12 недель - в этот период врач сможет точно определить вашу беременность при осмотре, назначить необходимые обследования для оценки вашего состояния и исключения риска внематочной беременности.

К тому же, при постановке на учет до 12 недель вы имеете право на дополнительную выплату величиной в 1МРОТ при оформлении декретного отпуска в 30 недель.

Первичный прием – для чего он нужен

Итак, вы уже знаете или предполагаете, что беременны и собираетесь посетить гинеколога. Будьте готовы ответить на ряд вопросов, касающихся вашего здоровья и образа жизни максимально точно и откровенно – это поможет врачу оценить возможные риски для вынашивания вашего будущего малыша и, при необходимости назначить дополнительные обследования или лечение.
Наверняка у Вас тоже возникнут вопросы, касающиеся вашего нового состояния – не стесняйтесь спросить у специалиста все, что Вас интересует.

Врач проведет гинекологический осмотр для оценки состояния органов мочеполовой системы, измерит давление, вес и рост, назначит необходимые анализы крови и мочи, а также определит предполагаемую дату родов (ПДР).

Постановка на учет и наблюдение специалистом убережет будущую мамочку от многих проблем, а также позволит незамедлительно заняться их решением, если все-таки возникнет подобная необходимость, поэтому не бойтесь обратиться к врачу и посещать его на протяжении всего срока беременности, своевременно сдавайте все назначенные анализы и соблюдайте рекомендации.

Желаем всем будущим мамочкам легкой беременности и родов!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей