На прием к врачу с малышом

На прием к педиатру надо ходить каждый месяц деткам до года, а после года тоже периодически придется посещать врачей. Чтобы посещение поликлиники прошло спокойно и без нервотрепки, воспользуйтесь нашими советами.

Что берем с собой?

Сумку с необходимыми вещами лучше припасти вечером накануне похода к врачу, чтобы спокойно, без спешки взять все, что потребуется.

• Документы

В первую очередь кладем в сумку свидетельство о рождении малыша и его медицинский полис, на всякий случай возьмите свой паспорт тоже.

• Средства по уходу за младенцем

Всегда держите при себе запасной подгузник, влажные салфетки, тонкие пеленки, а также детское масло или крем.

• Игрушки и другие мелочи

Даже если кроха не любит пустышки, все равно возьмите с собой пустышку на прищепке, в незнакомой ситуации ребенок может на нее отвлечься. Не забудьте прихватить игрушки для развлечения малыша в очереди – любимую игрушку, прорезыватель или погремушку. А может, это будет яркая книжка?

Носите с собой записную книжку и ручку, для записи рекомендаций врача, иначе спешке потом можно многие полезные советы педиатра прослушать или забыть.

• Питание

Если мама кормит грудью, то у малыша проблем с едой в поликлинике не будет. В таком случае прихватите бутылку воды и перекус для себя. Если ребенок- искусственник, возьмите смесь в термосумке, или, если Вы уже даете прикорм, коробку детского сока или пюре с чистой ложечкой.

• Одежда

Положите в сумку запасной комплект одежды для крохи, на случай, если протечет памперс или испачкаетесь. Если планируете купить детскую одежду, то советуем комбинезоны на молнии или боди, они удобнее всего, ведь у врача надо быстро раздеть, а потом одеть малыша, а маленькие детки не очень любят одеваться.

Маме тоже лучше одеть что-то удобное, короткое платье или туфли на каблуке оставьте для другого мероприятия. Если же вы кормите малыша грудью, то продумайте свой наряд, чтобы легко можно было достать грудь и покормить малыша. Кстати, привыкайте носить с собой широкий шарф или накидку на случаи кормления в общественных местах.

Надеемся, наши советы оказались вам полезными.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей