Консультация педиатра

Ни для кого из нас не является тайной, кто такой врач-педиатр. Однако мало кому известно, что на самом деле первым врачом большей части людей является врач-неонатолог. Наука неонатология заключается в изучении здоровья новорожденных детей на первых четырех неделях их жизни.

К основным задачам врача педиатра-неонатолога можно отнести:

• создание необходимых условий для образования крепкого иммунитета новорожденного,
• выбор наиболее оптимальных диагностических приемов и последующее определение методов лечения заболеваний.

Задача педиатрии - изучение особенностей физиологии и лечение заболеваний у детей.

Педиатр-неонатолог не принимает роды, однако в его обязанности входит наблюдение за рождением, после чего он первым прикладывает малыша к груди матери. Врач-специалист осматривает новорожденных сразу после их появления на свет, оценивая их состояние на основе следующих критериев: внешний вид и поведение ребёнка. После чего неонатолог выбирает дальнейшие действия, направленные на уход и лечение.

Также в обязанности врача-неонатолога входит выявление на ранних стадиях у новорожденного проблем со здоровьем и своевременное назначение курса лечения у детей с дыхательными расстройствами, которым необходим специальный медицинский уход по причине недоношенности, недостаточного веса, врожденного порока развития и асфиксии.

Идеальным вариантом является постоянное наблюдение у педиатра-неонатолога на первом году жизни новорожденного, по причине того, что это время чрезвычайно важно для последующего правильного развития малыша. Этот период особенно критичен, поскольку происходит адаптация организма ребенка к изменившейся внешней среде. Именно на ранних стадиях можно оперативно выявить многие серьёзные заболевания. В случае, если новорожденный недоношен, присмотр неонатолога особенно необходим.

Будучи специалистом в данной области, педиатр-неонатолог также проводит консультации для женщин, только планирующих стать матерями и желающими грамотно подготовиться к наиважнейшему периоду в своей жизни. Также обучает беременных и уже родивших молодых мам обращению с детьми до трех лет.

В обязанности врача педиатра-неонатолога входит:

• Консультация женщин во время беременности, минимизация рисков всевозможных осложнений, и помощь в правильной подготовке к предстоящим родам;

• Консультация молодых мам относительно того, как ухаживать за маленьким ребенком и как его кормить. Также врач обязан обучить молодую маму техникам грудного и искусственного вскармливания, помочь определиться в выборе молочной смеси, объяснить, как избежать таких проблем, как диатез и колики, помочь подобрать способы закаливания, продемонстрировать технику проведения массажа для малыша и научить правильному введению прикорма;

• Консультация на тему; «Как правильно подобрать режим питания и как научить малыша ходить и говорить?». Наряду с этим врач помогает устранить детские болезни и дает рекомендации по прививкам;

• Консультация по вопросам инфекционных заболеваний, которые являются основой большей части всех детских недугов. Подобного рода заболевания способны привести к тяжёлым и серьёзным осложнениям, а потому наиважнейшая задача родителей — своевременное предупреждение детской инфекции. Издавна наиболее эффективным методом предотвращения распространения инфекционных заболеваний считалась вакцинация малышей. Консультация неонатолога поможет в получении полной информации, касаемой вакцинаций, необходимых вашему ребёнку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей