Как ухаживать за заболевшим малышом 

Когда заболевает ребенок, то очень важно уделять равноценное внимание не только лечению, но также полноценному уходу за ним. Тяжесть заболевания и возраст малыша имеют значение, однако в целом есть общие правила относительно ухаживания, о которых мы далее поговорим.

Температурный режим.

Для измерения температуры тела малыша рекомендуется использовать электронный термометр. Он быстро показывает результат и совершенно неопасен, что нельзя сказать о привычном для многих ртутном термометре. Главное вовремя меняйте батарейку, иначе показатели могут быть ошибочные.

Важно не перегревать помещение, оптимальная температура воздуха должна быть на уровне 18-19 С днем и 14-15 С ночью. При этом обязательно проветривайте комнату утром и вечером по 5-10 минут. Если стало холоднее, прогрейте ее до указанных значений. При возможности измеряйте влажность воздуха: излишне сухой раздражает нежные слизистые оболочки малыша, а чрезмерно влажный разносит бактерии, отчего болезнь может затянуться или передаться другим.

Кормление.

Организму для борьбы с болезнью необходимы силы, вот только аппетит у детей в такие дни существенно снижается, что доставляет массу неудобств родителям. Очень важно не заставлять ребенка есть, так как гарантированно он станет отказываться даже от любимой еды. К кормлению следует подходить с должным терпением, придумывать игры, красиво оформлять блюда, чтобы заинтересовать малыша. При этом режим обязан соблюдаться неукоснительно, ведь только так получится добиться скорого выздоровления. Если у ребенка болит горло, следует по возможности отказаться от твердой пищи, отдав предпочтение жидкостям и пюре.

Прием лекарств.

Родителям следует отвести отдельное место для детской аптечки, чтобы случайно не перепутать с взрослыми лекарственными препаратами. Вовсе не обязательно, что такое возможно, но лучше перестраховаться. Место это должно быть по возможности неизвестным ребенку и находиться на недоступной высоте.

Соблюсти режим приема и дозировку лекарств поможет использование специальных футляров, поделенных на небольшие секции для таблеток, над которыми указаны время и особенности приема. Достаточно каждое утро выкладывать препараты в углубления, и можно не переживать, что могут быть не соблюдены предписания врача. Некоторые таблетки имеют горький вкус, решить эту проблему поможет подслащенная вода. Ложечку после принятия сиропа следует вымыть горячей водой.

Родительская забота.

Про эффект плацебо хорошо известно сегодня каждому. Такой же эффект оказывает и родительское внимание больному чаду. Даже взрослый сталкивается с упадком настроения во время болезни, что уж говорить про детей. Проявляйте к своему малышу максимальное внимание, относитесь со всей любовью, даже когда он вредничает и каризничает. Маленький человечек не понимает причин своего состояния, а необходимость соблюдать правила, которые ему непривычны и не по душе, только усугубляет его. Поэтому психологический фактор присутствия и внимания очень важен для успешного выздоровления.

Главное, не обсуждайте с ним или при нем нюансы заболевания, если этого не требует ситуация, наоборот, он должен как можно меньше думать о причинах своего ослабленного состояния. Отвлеченность, переключение на интересные занятия порой помогают добиться результата даже быстрее, чем самые лучшие лекарства.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей