Чистим ушки ребенку: как правильно это делать?

Уход за малышом является обязательным условием для любящих родителей. Некоторые процедуры приходится проделывать по несколько раз в день, и они доводятся до автоматизма. В любом случае, нужно иметь определенные знания, чтобы не навредить малютке и сделать все верно. Как правильно чистить уши ребенку?

Одна из обязательных процедур – очищение слухового прохода малыша. Некоторые родители не знают, как правильно чистить уши ребенку. В этом вопросе важна аккуратность и мера. Но обо всем по порядку.

Немного физиологии

Наверно, ни для кого не секрет, что в ухе образовывается такое вещество как сера. Выработка осуществляется церуминальными железами, которые находятся в наружном ухе. Зачем это нужно?

Сера проталкивает грязь или пыль, которая попадает в ухо, к входу. Кроме того, сера смазывает слуховые ходы. Чистка ушей проводится с целью удаления серы, которая находится при входе.

Как правильно чистить уши?

Как правильно чистить уши ребенку, и нужно ли это делать? Конечно, нужно! Только очень аккуратно и правильно. Очищать слуховой проход необходимо только от той части серы, которая находится у входа. Вместе с ней удаляется грязь и пыль, которая попала в ухо.

Нельзя проталкивать ватную палочку внутрь, а тем более ковыряться в детском ухе. Круговыми движениями нужно очень аккуратно снять серу, которая находится снаружи. Этих процедур вполне достаточно, чтобы обеспечить чистоту слухового прохода у ребенка.

А как нельзя?

Если родители не знают, как правильно чистить уши ребенку, они могут допустить грубую ошибку: глубоко проталкивать ватную палочку в ухо. Такие действия могут привести к раздражению и травме слухового прохода.

Кроме того, активные действия в ухе могут дать толчок к усиленному или недостаточному выделению серы. Если в ухе начнет вырабатываться большое количество серы, это приведет к образованию серной пробки. Недостаток серы, естественной смазки, послужит к развитию чрезмерной сухости слухового прохода. 

Правильный уход за ушками ребенка позволит не нарушать естественных процессов, которые должны проходить в слуховом проходе. Выполняйте все действия аккуратно и не спеша. Пусть уход за малюткой приносит вам только радость!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей