Кто такой педиатр?

Педиатрия является важной ветвью медицины и занимается она исключительно наблюдением и лечением детей. Ребенок с самого рождения и до достижения шестнадцатилетнего возраста будет наблюдаться у врача-педиатра. Это самый важный доктор в жизни ребенка.

Педиатр с первых дней жизни следит за здоровьем ребенка. Этот доктор должен быть осведомлен во всех сферах медицины, чтобы качественно и своевременно назначить лечение больному ребенку. Детский врач занимается лечением заболеваний, которые являются неотъемлемой частью жизни каждого ребенка – простуды, проявления аллергии, ветрянка, корь, расстройства желудка, колики и т.п. Также педиатр дает рекомендации родителям для поддержания здоровья ребенка и предотвращения возникновения различных заболеваний. 

Если ребенок жалуется на плохое самочувствие, боли, появился сильный кашель или насморк, сыпь, поднялась температура или еще какие-либо симптомы, которые встревожили родителей и причиняют дискомфорт ребенку, стоит записаться на прием к педиатру или же вызвать врача на дом.

Первостепенной обязанностью врача является именно диагностирование возникшего заболевания, а непосредственным лечением займется узконаправленный специалист, к которому направит педиатр. Своевременное и верное диагностирование заболевания у ребенка может спасти ему жизнь или исключить осложнения и патологии во взрослой жизни. 

Советы мамам по выбору педиатра

Здоровье ребенка зависит именно от этого специалиста. В государственной детской поликлинике обычно имеется несколько педиатров. Выбрать врача можно лично пообщавшись с ним и убедившись, что он подойдет ребенку, он достаточно компетентен и может найти подход к любому малышу. Если доктор молодой, он однозначно будет в курсе всех медицинских новинок и прогрессивных методах лечения, но большого личного опыта работы с различными пациентами не будет. Но опытный врач повидал на своем жизненном пути множество детей и имел дело со всевозможными заболеваниями, но такой врач, скорее всего такой доктор будет придерживаться уже привычных ему методов лечения. 

В частной клинике, зачастую, персонал более квалифицирован, нежели в государственной. Однозначно будет находиться индивидуальный подход и к родителям, и к ребенку. Частные клиники оснащены современной техникой и аппаратурой для быстрого и точного обследования и диагностирования заболеваний. У врачей имеются более широкие познания в сфере лечения детских заболеваний. Но не каждая частная клиника может этим похвастаться. Возможно, что клиника не имеет нормального персонала и работает не очень компетентно. В частной клинике за каждый прием у врача нужно заплатить. Государственная клиника совершенно бесплатная.

Стоит почитать отзывы в интернете об этом медицинском учреждении, поинтересоваться у знакомых, кто уже обращался именно к этому педиатру. Делать выводы и выбирать врача для своего ребенка стоит полагаясь на собственные ощущения. Не нужно обращаться к разрекламированному врачу, если лично у вас он не вызывает доверия.

Советы про поход к педиатру

Походы к педиатру могут быть плановыми или внеплановыми. 

Плановый поход к педиатру:

  • Ежемесячное наблюдение ребенка до 1 года,
  • При поступлении ребенка в школу или детский сад,
  • При необходимости плановой вакцинации.

Внеплановый поход к педиатру происходит в том случае, если ребенок заболел. Но посещать поликлинику при плохом самочувствии ребенка необязательно. Вызвать врача на дом можно позвонив в регистратуру поликлиники.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей