Оформление комнаты для занятий в центре раннего развития

В последнее время стало очень престижным водить ребенка в различные центры раннего развития. Таких центров много в каждом городе. Однако, из этого множества, нужно выбрать именно тот, где занятия пойдут на пользу ребенку, ему там будет нравиться, и он с удовольствием туда будет идти. Ведь зачастую, можно наблюдать картину, когда малыша насильно тащит мама на занятие, поскольку этот центр расположен недалеко от дома, а ребенок, упираясь и плача, не хочет туда заходить.

Большинство развивающих центров располагаются в подвальных или полуподвальных помещениях, что уже само по себе вызывает у малыша неприятие. А если ребенок боится большого столпотворения, а такие помещения, как правило, обладают небольшой площадью, то его не так уж и просто уговорить идти на занятие.

Но, выход есть! Даже такие помещения можно превратить в замечательные детские комнаты, где любому ребенку будет комфортно и уютно, дети с удовольствием будут их посещать. Однако, для этого стоит потрудиться над дизайном комнаты, предназначенной для раннего развития ребенка.

Кроме того, необходимо позаботиться и о том, как оформить вход в полуподвальное помещение, а также оборудовать площадку около центра, например, выложить разноцветную дорожку, установить удобные лавочки для ожидающих.

Немаловажное значение имеет красиво оформленный холл центра. Стены должны быть яркими, лучше с изображениями сказочных героев, например, Буратино держит в руках букварь или Мальвина учит его писать.

Оформление комнаты для занятий в центре раннего развития

На стенах можно расположить красочные плакаты, встречающие посетителей, когда они спускаются вниз по ступенькам. Очень важно, чтобы были перила, за которые ребенок может держаться и чувствовать себя в безопасности.

Комната должна быть оборудована самым необходимым инвентарем: столы, стулья или лавочки для детей, шкафы или полки для книжек и игрушек, спортивные принадлежности (мячи, скакалки, обручи и т. д.). Заказать детскую мебель для длма или развивающего центра можно на сайте. Цены приятно порадуют.

Зонирование пространства будет способствовать плодотворному занятию. Для маленьких помещений используют некоторые хитрости, чтобы комната казалась больше.

В обычных помещениях зрительно увеличить пространство можно за счет света, но в полуподвальных помещениях, как правило, естественного света маловато, поэтому, используют искусственное освещение в достаточной мере.

Светлые тона стен и потолка будут визуально расширять пространство. Светлая, удобная и компактная мебель также позволит сэкономить место для физкультминуток.

Оформление комнаты для занятий в центре раннего развития

Вместо громоздких шкафов лучше использовать полочки, которые занимают мало места. На них можно расположить книги с цветными обложками или игрушки, которые вызовут интерес у ребенка, но здесь важно педагогу сконцентрировать внимание на определенном виде занятия, чтобы ребенок не отвлекался.

Чтобы занятия были интересными, детям предлагают различные материалы, готовые поделки, которые они потом сами будут мастерить. Желательно на стенах в разных зонах разместить плакаты с буквами, цифрами, геометрическими фигурами, животными и т. д.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей