Хитрости малогабаритной гостиной

Прежде всего, следует выяснить для себя, в каком стиле конкретно мы хотим оформить маленькую гостиную. В таком небольшом помещении допустимы и хай-тек со своим сверканием металла, и мохромный лаконичный минимализм, и легкий, романтичный стиль «Прованс». Любое это стилистическое направление богато своими нюансами и хитростями, позволяющими помещение незначительных размеров сделать более просторным.

Взять, к примеру, минимализм, который зиждется на черно-бело-серой гамме. Обдумывая интерьер маленькой гостиной, конечно же, будет разумно брать не черный, а светло-серый или белый оттенок. Иначе комната окажется тесной и мрачной. Дополнением любого светлого фона удачным станет темно-серая мебель плюс элементы декора черного цвета. Очень хорошо здесь будут также смотреться предметы из стекла – столики, полочки, разные перегородки – комната от этого будет казаться более воздушной. Правильно подобранное освещение также может расширить пространство малогабаритной гостиной, это могут быть как точечные светильники, так и люстра с пультом управления.

А вся нежность стиля «прованс» с легкостью передается при помощи белого цвета мебели и деревянного пола, выкрашенного в белый же цвет. Обивка у мебели – светло-голубая. Пространственные пейзажи на стенах (картины или даже фотообои) и полупрозрачные воздушные шторы тоже станут здесь весьма актуальными элементами интерьера. Заметим, что упомянутые фотообои с изображением уходящей вдаль улицы или открывающейся за окном панорамы, многими дизайнерами интерьера считаются более предпочтительными, чем картины. Удачно подобранные, такие фотообои могут создать просторный и поистине потрясающий интерьер.

Основной чертой стиля хай-тек следует назвать в первую очередь его эргономичность. Это означает: минимальное количество мебели, но наделенной наибольшим количеством функций, а для помещений небольших размеров это уже хорошо само по себе. А, помимо всего прочего, все металлические предметы имеют гладкую, отражающую поверхность. Если вспомнить, к тому же, о таком элементе, как зеркала, благодаря всему этому даже гостиная весьма небольших размеров наполнится светом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей