Как улучшить концентрацию внимания у ребенка

Многие родители обращают внимание, что малыш не может долго заниматься одним и тем же действием, он прерывается, отвлекается, не доводит начатое до конца. И, если в младшем возрасте это нормально, то ближе к школе пора учить ребенка усидчивости и концентрации внимания. Но как это сделать?

Чтобы активизировать деятельность мозга перед какой-то работой ребенка, дайте ему немного шоколада, сладкого чая с лимоном или орешков. Во-первых, это будет дополнительным стимулом к работе, а во-вторых, поднимет настроение чаду и все задачи будут сделаны с большим удовольствием.

Чем меньше возраст малыша, тем больше ему нужно времени, чтобы отвлекаться и отдыхать от задания. Например, дети до 5 лет могут выполнять поставленную задачу в течении 5-8 минут. После этого они могут находить любые причины, чтобы отвлечься. Чтобы это предотвратить, следите за временем и отвлеките малыша самостоятельно, до того, как он сам потеряет концентрацию на задании. А в целом продолжительность концентрации внимания на чем-то одном зависит строго от индивидуальных особенностей каждого ребенка. Старайтесь как можно дольше наблюдать за своим чадом. Это поможет узнать его лучше и не допустить возможных дальнейших проблем.

Правильное освещение помогает не только взрослым быть сосредоточенными, но и детям. Подберите хорошее, приятное для глаз освещение рабочей зоны. Это поможет малышу как можно больше оставаться сосредоточенным, а его работоспособность и желание получить новые знания увеличится в несколько раз.

Также существует несколько простых упражнений, способных повысить концентрацию внимания ребенка:

1. Слежение за предметом. Для этого упражнения понадобится небольшая игрушка. Скажите ребенку, чтобы следил за нею глазками, не двигая головой. Скорость и радиус вращения можно постепенно увеличивать. Однако, не переусердствуйте. Ребенок должен успевать следить за объектом.

2. Стойка на ноге. Устройте в семье небольшое соревнование в продолжительности стояния на одной ноге. Засекайте время, заинтересуйте этим ребенка, пусть это будет не занятие, а интересная игра. Такая тренировка выдержки будет первым шагом к формированию самодисциплины в характере малыша.

3. Чтение скороговорок. Еще один хороший вариант развить в ребенке концентрацию внимания и коммуникативные навыки.

Помните, что главное для вашего чада в раннем возрасте – это стимул. Остальное он сделает сам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей