Навыки, которые должен освоить ребёнок перед детским садом

Со временем всем родителями необходимо будет отдать детей в детский сад. И их волнуют вопросы физического и психологического характера. При этом они упускают очень важные моменты – они не прививают ему необходимые навыки и умения. А ведь они способны помочь ребёнку в ускоренной адаптации в коллективе. Кроме того, в дальнейшем и процесс обучения будет происходить ускоренным темпом. В садике на него будет уделяться намного меньше внимания, чем дома. Именно поэтому нужно научить его выполнять самые простые вещи.

Есть список навыков, которые ребёнку необходимо начать прививать ещё до того момента, как он пошёл в детский сад:

1. Развитие усидчивости.

Не секрет, что все дети любят побегать, поиграть и повеселиться. Однако в саду с ними проводят обучающие занятия, длящиеся 20 минут и неподготовленный ребёнок с трудом будет сидеть это время в спокойном состоянии.

Для тренировки этого навыка попробуйте разыграть спектакль или совершайте какое-либо действие, а ребёнок должен сидеть и спокойно наблюдать. Постепенно время спектакля можно увеличивать. Стоит помнить, что показывать мультфильмы ребёнку в возрасте до трёх лет не рекомендуется.

2. Восприятие информации на слух.

Чтобы эффект от обучения в детском саду приносил свои дивиденды, то очень важно ребёнку каждый день читать книжки. Старайтесь это выполнять минимум несколько раз в день перед его сном.

3. Научите его строгому выполнению необходимых инструкций.

Когда ребёнок будет находиться в саду, то он будет играть в игры. В этих играх необходимо будет выполнять простые действия, но их особенность состоит в том, что там нужно соблюдать чёткую последовательность.

4. Учите обращаться с кнопками и пуговицами.

Безусловно, воспитатели помогут одеваться детям, но можно облегчить им работу. Если ребёнок самостоятельно сможет выполнять некоторые действия, то это будет неплохой помощью.

5. Учите ребёнка самостоятельно обуваться.

Завязывать шнурки самостоятельно дети смогут научиться позднее. Поэтому, покупайте им обувь на липучках, так как с ними очень легко обращаться.

6. Научите его делиться и обмениваться игрушками.

Уже с малых лет родители стараются прививать ребёнку навык делиться. Правда, не все дети могут этим сразу овладеть. Ведь в сознании ребёнка ещё нет того понимания, что игрушка отдаётся на время, а потом возвращается обязательно хозяину.

7. Прививайте хорошие манеры.

Развивайте в ребёнке умение проявлять такие манеры, он должен знать о правилах поведения. Очень хорошо, если он будет терпеливо ждать очереди и умеет говорить слова благодарности.

Старайтесь развивать умения у ребёнка, так как это развитие поможет ему намного легче пройти адаптацию.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей