5 распространенных ошибок, когда кормите маленького ребенка

Иногда накормить маленького ребенка - задача не из легких. Малышам может не нравиться вкус продуктов, их внешний вид или количество. Из-за этого некоторые родители впадают в отчаяние, потому что боятся что ребенок останется голодным. При этом забывают, что организация детского питания и подход к этому делу также имеют большое влияние. В статье расскажем о 5 наиболее распространенных ошибок при кормлении малышей, которые можно легко исправить.

Отношение к избирательности ребенка, как к проблеме 

Когда у ребенка меняются пищевые привычки, многие родители в панике, думают, что что-то не так. Это приводит к тому, что ребенка называют "придирчивым" при выборе пищи.

Однако большинство родителей не осознают, что на втором году жизни рост сильно замедляется, что приводит к снижению аппетита. В это время развивается ум. 

Исследования показывают , что страх перед новой пищей достигает пика в возрасте от 2 до 6 лет и постепенно снижается по мере взросления детей.

Простое решение: когда родители готовы к тому, что избирательность в питании - это нормальная часть развития, они больше не обвиняют себя или своих детей, и время приема пищи становится более приятным для всех.

Предоставление детям слишком большого выбора

Во время одного приема пищи родители могут предлагать ребенку очень много блюд на выбор. Но малыш может потребовать продукты, которых нет в этом списке. 

Простое решение: не нужно консультироваться со своим ребенком, который часто может отказываться от еды. Спланируйте график блюд самостоятельно, периодически предлагая любимые блюда вашего ребенка. А если даете выбор ребенку, то делайте его между двумя вариантами: "ты хочешь картошку с курицей и картошку с яйцом?"

Путаница в распределении обязанностей

Большинство ошибок при кормлении происходят, когда родители пытаются контролировать питание ребенка или когда ребенок слишком сильно контролирует выбор продуктов.

Простое решение: эксперты рекомендуют разделение ответственности при кормлении детей: родители решают, что, когда и где кушать, а дети выбирают, нужно ли и сколько. 

Это позволит остановить пищевые битвы, а ребенок начнет лучше питаться без всякого давления.

Переполнение желудка

Маленькие животики размером с кулак наполняются легко. 

Распространенная ошибка - позволять детям пить много молока и сока в течение дня.

Когда они перекусывают между основными приемами пищи - это снижает аппетит.

Простое решение: ребенка следует кормить в одном и том же месте, например, за кухонным столом, примерно в одно и то же время каждый день. 

При этом малышам лучше не выпивать в день больше 0,7 л молока и 0,2 л 100% фруктового сока.

Хвала за еду

Во время еды родители могут хвалить своих детей за то, как много они съели. Согласно исследованиям, 85% родителей используют похвалу и поощрение, чтобы побудить маленьких детей есть больше. Проблема в том, что это учит детей игнорировать чувства сытости и продолжать есть.  

Простое решение: вместо того, чтобы комментировать, сколько едят дети, поощряйте их прислушиваться к своим животикам. Если они едят очень мало, напомните им, когда наступит следующий прием пищи, и убедитесь, что они насытились.

Когда существует график приемов пищи, дети очень хорошо регулируют свое потребление. 

Только не ждите, что они будут есть одинаковое количество пищи каждый раз.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей