Каким должно быть меню ребенка до трех лет?

В первые три года своей жизни, питание ребенка должно быть совмещенным, так как в этот период он должен научится усваивать не только молоко, но и другую пищу. В этот период, в организме малыша происходит масса изменений, у него начинают появляться вкусовые пристрастия, устанавливается режим питания, кишечник начинает стабилизировано работать.

К годовалому возрасту начинает проявляться потребность в кусании. Маленький желудок начинает выделять ферменты, начинается частое слюноотделение. По достижению двух лет, ребенок прекрасно пережевывает пищу.

Что касается желудка, то и он начинает активно выделять ферменты к трем годам. В этом возрасте желчь начинает функционировать. Стенки органов покрываются защитными оболочками.

Основной особенностью в такой период будет считаться то, что все внутренние органы в маленьком теле развиваются неодновременно. Что-то раньше, а что-то позже. По этому, чтоб каждый орган получил свой необходимый элемент для правильного развития, ребенку необходимо получать и другую пищу, совмещая ее с молоком мамы.

Итак, в его ежедневный рацион обязательно должны войти углеводы (в размере шестидесяти процентов), белки (не более двадцати процентов), жиры (не больше двадцати - тридцати процентов).

Как и для взрослого человека, белок для ребенка поступает в организм вместе с употреблением мясных, рыбных и молочных продуктов. Прикармливать разрешается и бобовыми, в таком случае он будет получать растительный белок.

Углеводы можно получить из фруктов и овощей.

Останавливаясь подробно на молочной продукции, можно добавить то, что лучше всего, маленькому ребенку начинать давать различные смеси, а не чистое молоко. Так как те, в своем составе содержать большое количество микроэлементов и биодобавок, детский организм будет насыщаться необходимым количеством витамин.

Что касается мясной продукции, то тут лучше начинать с мяса кролика. Оно очень нежное и не такое грубое как другие виды. Уже по степенно, по мере роста ребенка можно добавлять и курятину, нежирную баранину и свинину. Для тех, кто еще не достиг трехлетнего возраста, употребление утиного и гусиного мяса не рекомендуется.

Рыба должна подаваться не более двух раз в неделю. Предпочтение стоит отдать в пользу морских пород. Она не должна быть через чур костлявой и жирной.

Употребление яиц очень полезно для детского организма. Слишком большое и частое употребление продуктов пчеловодства, и меда, в том числе, может вызвать аллергию. По этому, употребление одного яйца через день это самый лучший вариант для рациона малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей