Как отучить ребенка от ночных кормлений?Любая мама рано или поздно начинает задумываться о том, что пора прекращать кормить ребенка ночью. Одни детки, перестают кушать ночью само собой, с другими приходится немало потрудиться. Искуственики, как правило, раньше перестают кушать ночью, питающиеся молоком матери могут продолжать достаточно долго требовать еду по ночам.

Существуют несколько несложных приемов, которые использовали еще наши прабабушки. Они вполне подойдут для любых деток, независимо от того на каком вскармливании они находятся.

Для того чтоб ребенок не кушал, необходимо увеличить число дневных кормлений, то есть он должен получить днем суточный объем пищи полностью. Последнее же кормление должно быть плотным.

Ребенок может просить кушать ночью от нехватки материнского внимания в течении дня. Например, если мама работает и вынуждена проводить день в разлуке с малышом, не исключено что такой ребенок станет много кушать ночью.

Когда ребенок засыпает намного раньше родителей, маме следует накормить его, перед тем как лечь самой. Это сделает сон малыша более спокойным и длительным.

Если отучать приходится ребенка старше года, его можно переселить в другую комнату. Если возможно к старшим детям, в этом случае внимание ребенка переключится, и он может позабыть про ночные кормления. Дети старше года очень восприимчивы к словам, и им уже можно попытаться объяснить, «молока нет, его все выпили днем».

Все дети разные, поэтому и время когда ребенок больше не нуждается в ночных кормлениях у всех разное. Практика показывает, что молодым мамочкам ночные кормления надоедают намного раньше, чем их деткам. Начиная отучать ребенка от кормления ночью, необходимо создать ему комфортные и максимально спокойные условия. Нужно помнить, что любое изменение в режиме ребенка, может привести к стрессу. Самый благоприятный возраст для подобных начинаний 5-6 месяцев, когда ребенок вполне может пережить подобное лишение. Адаптация будет длиться пару недель, а по истечении этого срока малыш даже не вспомнит о кормлениях среди ночи.

Бывает такое, что ребенок готов сосать грудь всю ночь, это далеко не говорит о том, что он голоден. Скорее всего, ему не достаточно эмоций от общения с матерью в течение дня. В этом случае маме малыша стоит уделять ему больше внимания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей