Безопасность ребенка от рождения до 1 года

Как обеспечить безопасность маленького ребенка в квартире? Прежде всего нужно знать, когда развиваются двигательные навыки - ползание, ходьба. В эти моменты велика вероятность несчастных случаев. Дети в этот период очень активны, им все интересно. Они познают мир и им не знакомо чувство опасности. Оно развивается позднее. Поэтому родителям нужно сделать все, чтобы обезопасить своего ребенка.

Общие правила

Когда ребенок научился ходить, квартира или дом становятся для него чрезвычайно интересны, им хочется везде побывать и все изучить. Для того, чтобы обезопасить ребенка нужно соблюдать определенные правила.Надо быть бдительными, особенно если ребенок очень активный. Нельзя отвлекаться в то время, когда вы пользуетесь бытовыми приборами, бытовой химией, медикаментами, инструментами и другими опасными вещами.

Нельзя оставлять маленького человека одного в доме или с другими детьми до 4 лет. Они обычно не рассчитывают свои силы и не понимают, какие результаты могут быть у их действий. Нельзя оставлять малыша наедине с собакой, даже если она очень добрая. Нужно научиться оказывать первую помощь в экстренных случаях

Ребенку нельзя находиться рядом со включенными электроприборами. После работы их нужно выключать из сети. Пуговицы, монеты, иголки и другие мелкие предметы должны находиться в таком месте, где ребенок не сможет их достать. Иначе он может засунуть их в рот или нос. Нельзя давать ребенку воздушную кукурузу и орехи. Он может подавиться ими.

Ножи, ножницы, лезвия, лучше хранить в укромном месте. То же касается полиэтиленовых пакетов.

Ребенку нельзя играть с воздушным шариком одному. Если он лопнул, нужно немедленно убрать все обрывки. Нельзя вешать ребенку на шею никаких ленточек, веревочек и цепочек.

Ребенок и курение несовместимы. Сигаретный дым раздражает легкие и снижает иммунитет. Очень осторожными нужно быть в помещениях с радиаторами, паровыми котлами, газовыми печками.

Если в доме есть оружие, оно должно быть недоступно для ребенка. Патроны нужно хранить отдельно. На мебели с острыми углами должны быть специальные насадки.

Нельзя допускать контакта малыша с краской. Если в доме есть стены с облупившейся краской, нужно сделать ремонт.

Когда все меры безопасности приняты, надо дать ребенку больше свободы. Он должен учиться на своих ошибках. Если он не будет их совершать и его излишне оберегать, это помешает малышу развиваться.

Как сделать безопасным для ребенка свой дом?

Нужно провести тщательную ревизию дома. Начинаем с окон. На них должны стоять предохранительные решетки. Если это пластиковое окно, для него продаются специальные ограничители с ключами.

Шнуры от занавесок и жалюзи нужно подвязать на недоступной для ребенка высоте. Электрические шнуры нужно убрать, чтобы ребенок не схватился за них и его не ударило током. Электрические розетки закрываются специальными колпачками.

Из мебели нужно убрать все, что ребенок может опрокинуть. Все полки должны быть хорошо закреплены. Ящики для белья должны быть закрыты, чтобы ребенок не выдвинул их до конца и не опрокинул на себя. Пепельницы должны быть недоступны для ребенка. Иначе он может обжечься или схватить пепел. Но самый лучший вариант - не курить в доме вовсе.

Растения на окнах могут быть ядовиты. Уберите их подальше от ребенка. Ручки на мебели должны быть хорошо закреплены, чтобы ребенок не мог проглотить их. Просвет между перилами на лестнице не должен превышать 12 сантиметров.

Камины, печи, обогреватели надо закрыть решеткой, чтобы малыш не мог дотронуться до горячей поверхности. Маленькие коврики не должны скользить. Если у вас паркет , он должен быть без дырок.

Лучше, если ящик для игрушек будет без крышки. Как только малыш научится вставать на ноги, матрас в кроватке опускают. В ней не должно быть никаких валиков и игрушек, на которые можно встать. В доме надо соблюдать чистоту, вытирать лужи и поднимать упавшие предметы.

Подвалы, гаражи и мастерские надо закрывать на ключ, а также шкафы с бьющейся посудой.

Кухня

Кухня - одно из самых излюбленных мест для маленького ребенка. Кухня также очень опасное место для ребенка Все ядовитые вещества надо убирать. У малыша не должно быть доступа к ним. Дверцы шкафов нужно защитить от проникновения ребенка. Также нужно убрать мусорное ведро.

Если малыш находится на кухне во время приготовления еды, надо следить за ним. Ручки кастрюль и сковородок направляем так, чтобы ребенок до них не дотянулся. На ручки комфорок надо ставить ограничители или как - то закрывать доступ к ним.

Нельзя оставлять открытой духовку, пить горячие напитки , если ребенок у вас на коленях. Пока ребенок маленький, лучше не пользоваться скатертью.

Ванная комната

Эта часть дома такая же опасная как и кухня. Перед тем как купать ребенка, нужно проверить температуру воды. Она не должна быть слишком горячей. Нужно плотно закрыть кран, чтобы ребенок не смог сам открыть его. Закрывать надо сначала горячую воду, а потом холодную. Чтобы ребенок не скользил, кладите в ванную резиновый коврик.

Есть специальные накладки на смеситель, чтобы ребенок случайно не обжегся. Нельзя оставлять малыша в ванной одного. Нужно выключать такие приборы как фен, электробритву и щипцы для завивки.

Хранить мыло , шампунь, зубную пасту и косметику надо в недоступных для малыша местах. После использования все надо сразу убирать. Лекарства лучше покупать в коробках, которые ребенок не сможет вскрыть.

Лекарства нужно давать в соответствии с дозой. А после болезни все что остается, лучше выбросить. Нельзя называть лекарства " конфетой ". Дети очень часто травятся именно лекарствами со сладким вкусом.

Спальня

В спальне нельзя оставлять малыша без присмотра на пеленальном столе, в кроватке или на кушетке. На любом возвышенном месте велика опасность падения ребенка.

Лестница

На лестнице не должно быть никаких предметов, ковров, проводов. Если вы несете малыша, держитесь за перила. Надо установить заграждение вверху лестницы и на третьей ступеньке снизу.

На улице

На улице также могут произойти несчастные случаи. Если ребенок спит, нельзя оставлять его одного. Он может проснуться и запутается в ремнях, которыми он привязан. Следите, чтобы он не подбирал ничего с земли и не совал в рот.

На солнце нужно быть осторожными. Начинают солнечные ванны с 2 минут в день постепенно доводя до 45 минут. Гулять лучше до 10 утра и после 15 часов дня. Ребенка нельзя оставлять без присмотра около водоема. Это относится и к плавательному бассейну.

На детской площадке не должно быть опасного мусора. Все конструкции должны быть надежны. Лучшее место для игр это песок, опилки, кора и трава. Купание в водоеме доставляет ребенку огромную радость. Ограничивать его не надо, просто нужно не спускать с него глаз.

В автомобиле

Ребенок должен привыкнуть сидеть в автомобильном кресле. Нужно объяснить ему, для чего существует такое правило. Он должен знать, что нельзя играть кнопками на окнах, замками на дверях, держаться за руль. Ребенка постарше нужно научить открывать двери, на случай, если он закроет себя внутри машины.

Ядовитые вещества

Взрослые должны хранить опасные вещества в недоступных для ребенка местах, лучше в закрытых контейнерах. Дети любят подражать взрослым, поэтому не принимайте лекарства на глазах у детей.

Выбрасывать пузырьки с остатками опасных веществ в мусорное ведро можно, только если оно надежно закрывается. Ребенку нельзя брать в рот газеты, книжные или журнальные страницы. Типографская краска ядовита. Вот перечень опасных веществ - бура, керосин, бензин, крысиный яд, питьевая сода, средства для борьбы с насекомыми, средства для ухода за мебелью, ядохимикаты, антифриз, бытовые щелочи, краски, нашатырь, растворители, средства для мытья машины, средства для ухода за растениями, лекарственные препараты, жидкость для снятия лака, кремы для обуви, отбеливатель, скипидар, чистящие жидкости и порошки.

Опасны для малыша и муляжи съедобных продуктов из резины, воска и папье-маше; лампочки, особенно маленькие; ювелирные украшения, например бусы и кольца; игрушечные свистки; алкогольные напитки.

Зная все эти опасности, вы сможете оградить от них ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей