Профилактический массаж для грудничков

О понятии материнского инстинкта на сегодняшний день известно достаточно много интересной и удивительной информации. Именно он наделяет всех счастливых мамочек особым трепетным и теплым отношением к своему малышу.  Им хочется больше времени проводить со своим крохой, оберегать его, держать на руках, прикасаться к нему, гладить, целовать и т.д. Все эти действия сказываются на здоровье ребенка только самым благоприятным образом.

Известно, что приятные прикосновения материнских рук к коже младенца способствуют уменьшению в его организме уровня гормонов стресса. Более того, такие поглаживания оказывают благоприятное влияние на прибавку в весе крохи и состоянии его иммунной системы. Ну и, разумеется, эмоциональная связь между матерью и ее малышом, которая играет самую главную роль в их отношениях, может установиться только благодаря тактильному контакту. Отличной возможностью эмоционально сблизиться с младенцем может стать профилактический массаж, который также считается одним из важнейших элементов ухода. Такую процедуру можно и нужно проводить уже с первых дней жизни малыша.

В результате проведенных исследований выяснилось, что детки, которым регулярно делали массаж в грудничковом возрасте – отличились особой внимательностью, ориентацией, а также реакцией. Такие процедуры помогают малышам быстрее и крепче уснуть. Кроме того, занятия регулируют их мышечный тонус, который в период новорожденности обычно чрезмерно повышен. Ну и наконец, массаж важен также для развития у крохи моторики. 

Условия проведения сеанса массажа 

Чтобы приступить к занятиям, ребенка необходимо полностью раздеть, при условии, что он абсолютно здоров, а температура воздуха в помещении не ниже +22°С. Время для проведения занятий можете выбрать любое, однако важно, чтобы они не приходилось на период перед кормлением, а примерно за один час, или через час после него. Общая продолжительность массажа может длиться от 6 до 15 минут. Процедуры должны приносить малышу радость, поэтому ему наверняка понравится, если во время них вы будете с ним ласково разговаривать – так он воспримет их как игру. Если во время занятий кроха начнет плакать - постарайтесь успокоить его, поговорите с ним или покажите ему яркие игрушки. Если все эти действия не помогли и ребенок не успокоился, то просто сократите время занятий – возможно, он просто сильно устает от них. Ваши движения рук должны быть плавными, легкими, бережными и нежными, поэтому в работу включите только тяжесть кисти. Делая крохе массаж, избегайте массирования области печени и суставов – эти участки трогать нельзя пока малыш не подрастет. Будьте также осторожны при массировании зон проекции почек и селезенки. В любом случае предварительная консультация педиатра лишней не будет.  

Техника профилактического массажа

Голова. Начните с массирования лица и шеи малыша - делается это кончиками пальцев. Будьте особенно осторожными с зонами «родничков». 

Живот. Поглаживающие движения в этой области необходимо выполнять только по часовой стрелке. 

Грудь. Ни в коем случае не нажимайте на грудную клетку младенца — все движения рук должны быть очень осторожными - от центра к бокам.

Кисти. Вложив в ладошку малыша большой палец своей руки, помассируйте круговыми движениями его кисти, слегка на них надавливая, затем каждый пальчик в отдельности.

Ручки. Приподнимите ручку малыша за кисть, и начните поглаживать ее по направлению к плечу.

Ножки. Приподнимите ножку малыша, держась за стопу, и аккуратно помассируйте внешние стороны бедра и голени. А затем перейдите к массажу стоп. 

Спинка. Ну и наконец, перевернув малыша на животик, помассируйте ему круговыми движениями спинку, двигаясь от ягодиц к шее и обратно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей