Кал с кровью у грудничка

Большинство молодых мамочек всегда найдут время и причины, чтобы лишний раз побеспокоиться о здоровье своего ненаглядного крохи. Чаще всего их страхи беспочвенны, однако это вовсе не значит, что любые необычные симптомы у малыша следует игнорировать, напротив их следует научиться различать, чтобы не упустить начала развития того или иного заболевания. Сегодня речь пойдет о стуле у грудничка с примесью крови.

Симптомы

Обнаружив в стуле ребенка нечто похожее на кровь, многие из нас впадают в панику. Однако она ли это на самом деле? Подумайте, может накануне вы давали вашему малышу блюда из продуктов, обладающих красным окрасом? Возможно всему виной также некоторые лекарственные средства такого же оттенка? Скорее всего, вы поймете, в чем причина. Тем не менее, если в стуле малыша действительно присутствует кровь, то она будет свидетельствовать о том, что в организме что-то не в порядке и указывать на конкретное заболевание, которое требует индивидуального лечения. На самом деле типов кровавого стула довольно много, поэтому его признаки и симптомы также различаются. В любом случае вам необходимо тщательно изучить консистенцию каловой массы, а затем отобрать его часть для сдачи на анализ.

Возможные причины

Если вы заметите немного ярко-красной крови в последней части стула, то она может сигналить о разрывах или трещинах в анальном отверстии у малыша. Возможно всему виной в этом случае твердые каловые массы, которые и провоцируют запор. Именно они и повреждают полость анального отверстия. Кроме запора, к кровотечению также может привести царапание анального отверстия пальцами, разорванное геморроидальное образование и неосторожно вставленный градусник. Во время испражнения малыш может ощущать даже боль

Появление примеси крови может также наблюдаться и при аллергии на молоко. Обычно такая реакция организма сопровождается еще и рвотой, поносом и болью в желудке. При этом кровь выделяется в небольшом количестве, и она обладает ярко-красным оттенком. 

Начало кровавого и водянистого стула может говорить о развитии воспаления тонких и толстых кишок, при этом у малыша нередко отмечается вздутие живота, а сам он выглядит крайне ослабленным, болезненным.

Обильное кровотечение, с присутствием насыщенной красной крови в стуле может говорить о воспалении, раздражении или даже изъязвлении желудка. В этом случае у ребенка могут наблюдаться также болезненные ощущения во время прикосновения к его животу.

Кровотечение на фоне поноса, рвоты, боли в желудке, а также повышенной температуры может говорить об инфекции желудка или кишечного тракта, развившейся в результате деятельности патогенных бактерий или паразитов.

О присутствии в кишечнике полипов может свидетельствовать понос с малым количеством ярко-красной крови, при условии отсутствия в желудке болей.

На непроходимость кишечника может указывать стул похожий на смородинное желе. При этом у ребенка могут отмечаться вспышки боли в области живота, а сам он будет выглядеть болезненным и вялым. Данное заболевание обычно поражает детей младше двух лет, оно опасно и требует срочного медицинского вмешательства.

Данный список можно продолжать еще очень долго, так как существуют множество других ситуаций, которые могут спровоцировать появление крови в стуле, в любом случае необходимо знать о степени их опасности, чтобы не упустить начало развития опасного заболевания. 

Степень опасности

Наиболее серьезными считаются случаи, при которых кровотечения сопровождаются рвотой и поносом. Беспокойство также должен вызывать слишком черный кал. Немедленно везите малыша в больницу, если он теряет сознание, жалуется на сильную боль или у него не останавливается рвота. Опасным также считается состояние, при котором у ребенка наблюдается бледность кожи, потливость и слабость.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей