Как создать лучшие условия для развития ребенка

Для того чтобы маленький ребенок развивался эффективно и гармонично, стремился познавать окружающий мир и хорошо себя в нем ощущал, не достаточно просто кормить его, одевать и менять подгузник. Ребенку необходимо обеспечивать такие условия для развития, чтобы он ни физически, ни психологически не отвлекался ни на что лишнее и постороннее, имея возможности заниматься исключительно тем, что ему интересно и нравится в данный момент.

Для малыша нежного возраста основным условием развития является игровой процесс – с ним бесполезно усердно заниматься, регламентируя время и составляя список важных задач. С крохой нужно играть, и тогда результаты появятся гораздо раньше и будут более естественными для самого ребенка.

Какие же условия должны создавать родители для гармоничного, разностороннего и естественного развития малыша?

Больше общайтесь с ребенком. Психологи отмечают, что если родители много разговаривают даже с новорожденным, и уж тем более с ребенком постарше, такой малыш раньше начинает говорить, демонстрирует интеллектуальные качества и лучше развивается по сравнению с теми, чьи родители были уверены, что кроха все равно ничего не поймет, и поэтому мало с ним общались.

Очень часто мамы и папы механически выполняют действия по уходу или кормлению ребенка, не думая о том, что в такие моменты можно и нужно с ним общаться. Говорите так, как будто ваш кроха все прекрасно понимает. Ребенок реагирует на интонации голоса родителей, он ощущает эмоции, и даже если пока не может выделить конкретных слов, все это очень позитивно влияет на его развитие. Вы можете говорить о том, что делаете в настоящий момент, что планируете сделать через 5 минут при участии ребенка, например, пойти гулять или скушать овощное пюре на кухне. Любой родительский монолог намного лучше, чем молчание.

На прогулке рассказывайте ребенку о том, что видите вокруг, что Вас интересует, обращайте его внимание на окружающий мир, это пробуждает любознательность и расширяет кругозор. Кстати, о прогулке. Неоднократно доказано, что регулярные ежедневные прогулки не менее часа даже в холодную погоду очень позитивно сказываются на развитии ребенка. Малышу необходим свежий воздух, в процессе такой прогулки все клеточки тела малыша получают полезный кислород, учащается дыхание, улучшается обмен веществ, укрепляется иммунитет, активно работает система терморегуляции. Прогулки также обеспечивают закаливающий эффект, а для малыша ясельного возраста и дошкольника еще и развивающей. 

Гулять с ребенком необходимо в любую погоду , а самого маленького можно укладывать спать на балконе, если у родителей нет времени пойти погулять. Польза, которую ребенок получит от прогулки, неоценима для его здоровья и интеллекта. Все вышеописанные преимущества позитивно влияют на развитие головного мозга малыша, на умственную деятельность. Поэтому сама по себе прогулка, даже если ребенок просто спит, способствует его развитию.

Обратите внимание на качественное питание. Независимо от возраста Вашего малыша, он должен получать самые лучшие, полезные и питательные продукты, напитки, витамины и микроэлементы. Если Вы кормите грудничка, питайтесь правильно и будьте внимательны к тому, что попадает в Ваш собственный организм. Ребенку постарше предлагайте и готовьте только полезную пищу, не знакомьте его раньше трех (а еще лучше, пяти лет) со сладостями, фастфудом и другой вредной едой. Обеспечить это можно только в том случае, если таких продуктов нет в доме. Воспользуйтесь поводом улучшить состояние здоровья всех членов семьи, сделать рацион взрослых и детей более качественным и полезным.

Ребенок должен получать продукты из всех пищевых групп, это значит, что в его меню должны содержаться фрукты и овощи, полезные растительные и животные жиры, мясо, рыба, птица и яйца, цельнозерновые и мучные изделия, каши и крупяные блюда, молочные и кисломолочные продукты. Дошкольнику в небольшом количестве позволяются сладости и другие лакомства. Детей нельзя «усаживать» на диеты без рекомендации врача, важно помнить, что пропуск приемов пищи ребенку крайне нежелателен. Качественное питание само по себе, по мнению врачей всего мира, является одним из ключевых залогов не только здоровья, но и продуктивной умственной деятельности.

Организуйте игровую среду. Во-первых, важно участие родителей в игровом процессе и живой, искренний интерес к совместным играм с детьми. Ребенок должен время от времени играть сам, и по мере его взросления время, выделяемое на самостоятельную игру, будет увеличиваться. Однако родительское участие все равно имеет большое значение для психологии и развития ребенка. Придумывайте игры, покупайте развивающие игрушки, которые будут помогать малышу адаптироваться к игре, развиваться более «предметно», то есть, подарят новые знания и конкретные навыки. Ваша задача заключается в том, чтобы обеспечить ребенку разнообразные возможности для игры и творческого развития. Это значит, стоит предлагать ему разные виды занятий. Пусть сегодня это будут куклы, завтра машинки, послезавтра конструкторы или настольные игры, а затем пазлы или рисование. Чем больше интересных видов занятий Вы сможете предложить, тем более разносторонним будет развитие ребенка, тем больше вероятность обнаружить и проявить талант в той или иной деятельности.

Если Вы только рисуете, то не узнаете о том, что у ребенка есть талант к складыванию фантастических роботов из конструктора или он прекрасно поет. Используйте возможности для развития во внешнем мире. Можно каждый день изучать и наблюдать за тем, что происходит вокруг. Помогайте пробуждать интерес к окружающей жизни, к людям, животным, растениям, явлениям природы, смене дня и ночи, к чему угодно еще, от архитектуры зданий до рисунка на плитке тротуара. Именно от родителей зависит, насколько ребенок будет заинтересован и любознателен. Поощряйте, прививайте этот интерес, и тогда ему не будет скучно жить, а разностороннее развитие будет происходить само собой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей